Власти Судана 24 октября обвинили Израиль в авианалете на завод по производству оружия и боеприпасов, расположенный неподалеку от Хартума, сообщает Agence France-Presse.
Министр культуры и информации Ахмед Биляль Осман заявил, что его страна в этой связи оставляет за собой право на адекватные ответные действия - "где и когда мы сочтем нужным".
По данным министра, в налете на предприятие участвовали четыре израильских самолета. Улики, указывающие на роль Израиля в уничтожении завода, по его словам, были найдены на месте событий.
Свидетели произошедшего косвенно подтверждают версию суданских властей об иностранном налете, заявляя, что перед серией взрывов над заводом пролетел либо самолет, либо ракета.
В результате серии взрывов и пожара на государственном заводе "Ярмук" в ночь на 24 октября погибли два человека, десятки получили ранения, ожоги и отравления продуктами горения. Предприятию и окружающим его строениям нанесен существенный ущерб.
В 2011 году Судан обвинил Израиль в нанесении авиаудара по своей территории, в результате которого был убит высокопоставленный функционер движения ХАМАС Абдель Латифа аль-Ашкара.
В 2009 году Хартум также обвинил Израиль в серии ударов по своей территории, в результате чего был уничтожен конвой боевиков, доставлявших оружие в сектор Газа.
Официальный Иерусалим ни одно из этих обвинений комментировать не стал.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Полиция спасла генпрокурора Кипра от покушения… • В перестрелке в Казани убиты подозреваемые в покушении на муфтия… • В новосибирской мечети нашли бомбу… • В ходе спецоперации в Казани пострадали три сотрудника ФСБ… • ЛДПР предложила создать адаптационно-фильтрационные лагеря для мигрантов… • Полиция и ФСБ вступили в перестрелку с боевиками в Казани… • Журналисты и художники потребовали остановить репрессии против антифашистов… • Московские мечети запретили резать баранов в черте города… • Итальянцы просили полумиллиардный откат за поставку фрегатов Бразилии… • Губернатор Петербурга объяснил высказывание о жлобстве… • В Перми у живших в шалаше готов забрали детей… • Видеозапись вскрыла новые полицейские пытки в Казани… • Адвокат рассказала о колониях участниц Pussy Riot… • Москва объяснила нигерийцам предназначение оружия российских моряков… • Центризбирком проследит за выборами президента США… • Депутаты предложили увеличить штраф за стрельбу до 50 тысяч…
|