Уроженец Алжира Ахмед Рессам, готовивший взрыв в международном аэропорту Лос-Анджелеса в канун нового 2000 года, приговорен к 37 годам заключения. Об этом в среду сообщает агентство Reuters.
Решение о продлении заключения вынес окружной суд Сиэтла после того, как в марте 2012 года апелляционный суд признал 22-летний срок, к которому Рессама приговорили в 2005 году, слишком мягким наказанием. Ранее дело пересматривалось уже дважды, причем в 2009 году приговор был подтвержден, а в 2010-м апелляционный суд потребовал ужесточить наказание.
Прокуратура в апелляции указывала, что Рессам, арестованный в1999 году, сначала пошел на сделку со следствием. Он успел предоставить властям ценную информацию о террористической деятельности, в частности, о тренировочных лагерях террористов в Афганистане и конспиративных квартирах "Аль-Каеды", однако в 2003 году отказался сотрудничать с правоохранительными органами.
Присяжные признали Рессама виновным по девяти пунктам, включая международный терроризм, в 2001 году. Как сообщали американские СМИ, первый приговор, вынесенный террористу, вызвал недоумение, так как минимальный срок по вменяемым ему статьям составляет 65 лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На дне Женевского озера найдены следы древнего цунами
Физики предложили новую схему притягивающего луча
Европейские антимонопольщики продолжат браузерное разбирательство с Microsoft
В Москве присвоили имена 114-му и 116-му элементам
NuSTAR помог астрофизикам увидеть вспышку в Стрельце
Ученые доказали важность бабушек для антропогенеза
Прочитан митохондриальный геном первых новозеландцев
Apple уменьшила iPad
Анонсирован планшет iPad четвертого поколения
Apple показала сверхтонкий iMac
Представлен 13-дюймовый MacBook с экраном Retina
Samsung опровергла слухи о прекращении поставок экранов в Apple
Презентацию Apple покажут в интернете
Российские специалисты представили прибор для распознавания подозрительных лиц
"Би-би-си" закроет первую в мире службу телетекста
Из графена сделают мембраны
|