Лидер правящего в Баварии Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер принял отставку пресс-секретаря партии Ханса Михаэля Штреппа (Hans Michael Strepp), обвиненного в попытке оказать давление на СМИ. Об этом сообщает Die Zeit.
ХСС является правящей партией в федеральной земле Бавария. В воскресенье, 21 октября, состоялся земельный съезд ее главного конкурента - Социал-демократической партии (СДПГ), на котором мэр Мюнхена Кристиан Удэ (Christian Ude) был избран лидером партийного списка на выборах в ландтаг (земельный парламент) в 2013 году.
Штреппа обвинили в том, что он позвонил в новостную редакцию федерального телеканала ZDF и стал намекать на нежелательность появления в вечернем выпуске новостей информации о съезде СДПГ. В частности он ссылался на то, что еще один федеральный канал - ARD - не освещал съезд социал-демократов.
Пресс-секретарь ХСС однако не согласился с тем, что он оказывал давление, хотя и признал, что звонил журналистам. Главный редактор ZDF Петер Фрай (Peter Frey) назвал звонок Штреппа "недвусмысленной" попыткой повлиять на редакционную политику.
В телекомпании отметили, что пришли к такому выводу не только непосредственно из-за звонка в редакцию. Выяснилось, что Штрепп прислал СМС-сообщение руководителю мюнхенской студии ZDF Ульриху Берльсу (Ulrich Berls), в котором просил рассказать, каким образом будет освещаться съезд политических конкурентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Планшет Surface обошел iPad по ремонтопригодности
"Яндекс" выпустил "серьезную" почту
Windows 7 отказали в новом пакете обновлений
Антропологи реконструировали походку статуй с острова Пасхи
На Бали раскопали крупнейший древний индуистский храм
Физики предложили новую схему притягивающего луча
Европейские антимонопольщики продолжат браузерное разбирательство с Microsoft
В Москве присвоили имена 114-му и 116-му элементам
NuSTAR помог астрофизикам увидеть вспышку в Стрельце
Ученые доказали важность бабушек для антропогенеза
Прочитан митохондриальный геном первых новозеландцев
Apple уменьшила iPad
Анонсирован планшет iPad четвертого поколения
Apple показала сверхтонкий iMac
Представлен 13-дюймовый MacBook с экраном Retina
Samsung опровергла слухи о прекращении поставок экранов в Apple
|