|
Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Михаил Дегтярев внес ко второму чтению законопроекта "Об образовании в РФ" поправку, предусматривающую введение в школах обязательной формы. Об этом 25 октября сообщается на сайте партии.
Депутат полагает, что введение обязательной формы сгладит социальное неравенство среди учащихся, повысит их мотивацию и укрепит дисциплину. Образец формы, по мнению Дегтярева, должно утверждать правительство РФ. Если предоставить свободу выбора региональным правительствам, то это может спровоцировать межнациональные конфликты, считает депутат. Малообеспеченные семьи, по проекту Дегтярева, будут обеспечиваться формой за счет бюджета.
Сейчас решение о введении формы, как и ее образец, определяют школьные органы управления - совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет.
Глава комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев (фракция "Единая Россия") выразил сомнение в целесообразности введения обязательной школьной формы, сообщает РИА Новости. По его мнению, во-первых, идея депутата от ЛДПР "влетит в копеечку" субъектам РФ или муниципалитетам, а во-вторых - лишит учебные заведения "академических свобод".
"А вот обязывать - я считаю, что сегодня этот номер уже не пройдет. Казалось бы, благие побуждения руководят Михаилом, но на самом деле не так все просто", - сказал глава комитета. "Много есть интересных идей, но от них часто очень сильно отдает популизмом", - добавил он.
В октябре 2012 года, после скандала с хиджабами в Ставропольском крае, подумать о введении школьной формы единого образца предложил президент РФ Владимир Путин.
Законопроект "Об образовании в Российской Федерации" был внесен в Госдуму РФ в августе 2012 года. 17 октября он был принят в первом чтении. В течение 30 дней депутаты могут предложить свои поправки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Скотланд-Ярд продаст штаб-квартиру для сокращения расходов
"Королевскую" арку в Лондоне превратят в отель
Новую "Калину" начнут продавать летом
Москва выставила на торги один из самых известных долгостроев
Умер фотограф, автор книг по фотоискусству Александр Лапин
В Лондоне открылся международный фестиваль анимации: среди 250 фильмов есть и российские (ВИДЕО)
В российский прокат выходят новый фильм бондианы и лауреат Канн
Вторичное жилье "новой Москвы" оказалось дороже "вторички" Подмосковья
Minecraft в XBLA обогнала по популярности FIFA 13 и Modern Warfare 3
Во Флориде поймали скрывавшуюся четыре года обезьяну
В Петербурге построили элитный жилой комплекс с видом на Зимний дворец
Звонок на ТВ оборвал карьеру пресс-секретаря правящей в Баварии партии
По пути из тюрьмы американец украл деньги на еду
В Индии Ferrari разместит на болидах герб итальянских ВМС
Nintendo решила продавать Wii U себе в убыток
В Германии отдали под суд главу курдских сепаратистов Саксонии
|