Бангладешский Grameen Bank, основанный нобелевским лауреатом Мухаммадом Юнусом, выйдет на рынок Шотландии. Как пишет The Guardian, банк заключил соглашение с местным финучреждением Tesco Bank о кредитовании предпринимателей.
До этого Grameen Bank не был представлен в Европе. Из развитых стран он работает только в США - его отделения есть в Нью-Йорке.
Grameen Bank планирует предоставлять небольшие кредиты под высокие проценты. Финучреждение начнет работу с Глазго в 2013 году. В Tesco Bank рассчитывают, что финансовая поддержка мелких предпринимателей поможет поддержать местную экономику.
Пресс-секретарь Tesco Bank Бэнни Хиггинс (Benny Higgins) отметил, что финорганизация пока не планирует получать прибыль от сотрудничества с Grameen Bank - речь идет о "социальном проекте". По его словам, Tesco Bank предоставит партнеру свои помещения, консультантов и средства для выдачи кредитов.
Grameen Bank ("банк деревень") был создан Юнусом в 1983 году и специализируется на кредитовании беднейших слоев населения. Он стал первым крупным микрофинансовым учреждением в мире, и за его создание Юнус получил Нобелевскую премию. Сам лауреат неоднократно отмечал, что целью банка является не только коммерческая прибыль, но и борьба с бедностью.
Финучреждение известно как "банк бедняков" не только потому, что работает с наименее платежеспособными слоями населения, но еще и принадлежит своим заемщикам на 94 процента.
Микрофинансовые организации предоставляют гражданам кредиты по более высоким процентным ставкам, чем банки, но они обычно не требуют залогов, поручительства и хорошей кредитной истории. Микрофинансисты могут кредитовать предпринимателей, которым отказывают обычные банки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РЖД сообщила сроки строительства первых российских "Ласточек"
Россия, Белоруссия и Казахстан распродают запасы золота, оно сразу подешевело
Киев стал одним из самых процветающих городов мира
В Испании безработица побила рекорд 1970-х годов
Тимченко дал первое интервью русскому Forbes: "Я лучшая мишень для дискредитации Путина"
Торговый центр "Тверской пассаж" в Москве вновь открыли: второй этаж перекрыт колючей проволокой и щитами
"Аэрофлот" готов отказаться от монополии на 34 рейсах за рубеж
Российские ритейлеры и поставщики создали собственный Кодекс чести
"Аэрофлот" согласился частично отказаться от монополии
Доллар подорожал на 23 копейки, евро прибавил 5
Забастовки в ЮАР привели к отставке "главного Скруджа мира"
Тимченко рассказал об отношениях с Путиным и становлении Gunvor
Forbes составил список 10 крупнейших финансовых аферистов мира
Акции Apple существенно упали в цене после новостей о низких продажах iPad и iPhone
"Лукойл" пообещал государству миллиарды долларов на развитие шельфа
Правительство составило график приватизации крупных активов
|