Россия предложила Минску выплатить в российский бюджет пошлины, недополученные от экспорта из Белоруссии растворителей, разбавителей и смазочных материалов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванные источники. Общий размер недополученных пошлин оценивается примерно в 1,5 миллиарда долларов.
26 октября по итогам переговоров сторон по нефтяным вопросам вице-премьер России Аркадий Дворкович пояснил, что поставки российской нефти в Белоруссию в 2012-2013 годах обсуждаются с учетом проблемы экспорта белорусской стороной растворителей.
Ранее российские власти заявляли, что белорусская сторона может экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей с целью ухода от уплаты экспортных пошлин России. В свою очередь, премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в сентябре сообщил, что республика остановила экспорт растворителей и разбавителей, чтобы не вызывать недоверия российских партнеров.
Как передает "Интерфакс", с января по июль текущего года Белоруссия экспортировала 3,243 миллиона тонн растворителей на общую сумму 2,761 миллиарда долларов, а с августа экспорт растворителей был прекращен.
Что касается нефтепродуктов, в январе-августе Белоруссия экспортировала их 12,9 миллиона тонн - на 29,8 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Из России белорусская сторона ввезла в январе-августе 8,2 миллиона тонн нефтепродуктов, нарастив импорт в 2,8 раза по сравнению с предыдущим годом. При этом в январе-сентябре республика направила в российский бюджет 2,929 миллиарда долларов экспортных пошлин на нефтепродукты (в 2011 году объем перечисленных пошлин составил 3,07 миллиарда долларов).
Вопрос о нефтяных поставках Россия и Белоруссия продолжат обсуждать на текущей неделе. В Минске рассчитывают, что в 2013 году российская сторона согласится направить в Белоруссию запрашиваемые 23 миллиона тонн нефти, а в четвертом квартале 2012 года объем поставок восстановится до 5,3 миллиона тонн.
Ранее в "Транснефти" предложили сократить поставки нефти в Белоруссию в следующем году до 14-18 миллионов тонн, чтобы увеличить загрузку нефтепроводов БТС-2 и "Дружба". В Минэнерго еще до этого уменьшили объем поставляемой нефти Минску в четвертом квартале 2012 года до четырех миллионов тонн с учетом резкого роста закупаемых Белоруссией нефтепродуктов.
Всего в текущем году Белоруссия должна получить 21,5 миллиона тонн нефти из России - на 3,5 миллиона тонн больше, чем в прошлом году. При этом с начала 2012 года по договоренности сторон российская нефть поставляется Минску без применения таможенных пошлин.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Роснефть" создаст собственный инвестиционный банк
Боссы Росмолодежи из "гнезда" Василия Якеменко подались в бизнес
"Аэрофлот" отменил рейсы в Нью-Йорк
Два ведущих англоязычных издательства в мире объединились
Собянин решил обложить сбором московских ларечников
Российским супермаркетам разрешат продавать лекарства
Впервые за четверть века биржи Нью-Йорка NYSE и NASDAQ отменили торги из-за урагана
Конституционный суд разрешил не платить налоги на украденные товары
VimpelCom покинет Бурунди и Зимбабве
"Сбербанк" предоставил комплекс услуг, призванный в корне изменить мнение россиян о потребительских кредитах
России всегда придется жить в условиях нехватки денег
"Газпром" попросил у правительства льгот на миллиарды долларов
Минтруд придумал, как закрыть пенсионную дыру - за счет работающих пенсионеров
Украину обвинили в продаже Ирану угля в обход санкций: "корабли-призраки" и куча посредников
Прохоров оставил свои бизнес-активы партнерам "Онэксима"
Штраф за продажу алкоголя детям вырос до полумиллиона рублей
|