|
Компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфы-групп" Михаила Фридмана, выкупила у фирмы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука 123,6 миллиона конвертируемых привилегированных акций оператора VimpelCom. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы Altimo.
Сумма сделки составит 217,54 миллиона долларов. Планируется, что она будет завершена в течение двух месяцев. В результате транзакции голосующая доля Altimo в VimpelCom вырастет с 41,8567 до 47,85 процента, и она снова станет крупнейшим акционером оператора.
Как пишет в номере от 30 октября газета "Ведомости", приобретенный Altimo пакет представляет 5,995 процента голосующих акций. Издание указывает, что до получения контрольного пакета в VimpelCom структуре Фридмана осталось докупить 2,15 процента голосующих акций оператора, или около 44,3 миллиона ADR (депозитарных расписок). Этот пакет на NYSE оценивается примерно в 475 миллионов долларов.
В Altimo пока не прокомментировали планы компании относительно дальнейшего наращивания доли в VimpelCom. Еще в одном крупном акционере оператора, норвежской Telenor, также отказались обсуждать сложившуюся ситуацию.
Сейчас Telenor принадлежит 42,95 процента акций VimpelCom; еще около десяти процентов бумаг оператора находятся в свободном обращении. Altimo и Telenor в течение нескольких последних месяцев пытаются получить контроль в операторе и спорят о том, кто нарушает принцип равноправия в управлении совместной компанией. В Altimo заявляли, что в доле Telenor надо также два процента акций VimpelCom, которыми владеют норвежские госфонды. В свою очередь, в Telenor утверждали, что EastOne владеет акциями VimpelCom в интересах структур Фридмана.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американские звезды собрали 23 млн долларов для пострадавших от урагана "Сэнди"
Для чиновниклв введут ограничения по стоимости аренды жилья
Пилотов "Люфтганзы" обязали носить фуражки
Экс-министра культуры Авдеева отправляют послом в Ватикан
Третьяковская галерея начнет работать до девяти вечера
Водителям в Хельсинки предложили сдать машины в "зимний отель"
Полицейские назвали число ежедневных автоугонов в Москве
Новый фильм бондианы поставил рекорд по сборам среди фильмов 2012 года
За десять месяцев в центре Москвы снесли 13 самостроев
Юным фанатам футбола предложили ночь в обнимку с Кубком Англии
В Белоруссии предложили сажать за распространение допинга
Автомобили Hyundai будут собирать на "ЗиЛе"
На Amazon нашлось премиум-издание Skyrim
ФАС завела дело на московский департамент СМИ и рекламы
Глава Формулы-1 назвал гоночные электромобили "газонокосилками"
В Петербурге появились первые заявки на аренду "новогодних" коттеджей
|