Бомбардировщик Су-24, разбившийся 30 октября под Челябинском, упал из-за срыва носового радиопрозрачного обтекателя. Такова предварительная версия Министерства обороны, сообщает РИА Новости.
Поломка, по информации ведомства, произошла в час дня по московскому времени. Пилоты попытались совершить аварийную посадку, но, потерпев неудачу, увели самолет от населенных пунктов и катапультировались.
Бомбардировщик упал в 40 километрах от поселка Ектуль, уточняет "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру в Центарльного военного округа. По информации агентства, после падения Су-24 взорвался. О пострадавших и каких-либо разрушениях ничего не сообщается.
Катапультировавшихся летчиков почти через час после падения самолета подобрали спасатели на вертолете Ми-8. Их состояние в Минобороны назвали удовлетворительным. Пилотов направили на аэродром, где при необходимости им помогут врачи.
До выяснения причин происшествия военные решили приостановить все полеты на авиабазе "Шагол", к которой был приписан упавший бомбардировщик. Об этом сообщает "Интерфакс".
Носовой обтекатель находится в передней части самолета и необходим для размещения в нем радиолокационного оборудования.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Создан алгоритм для "наведения порядка" в контактах соцсетей
Воздействие наночастиц на испарение озадачило физиков
Планшет Surface обошел iPad по ремонтопригодности
Светлячки вдохновили инженеров на создание сверхярких светодиодов
Ответственный за разработку iOS покинул Apple
Яхту Стива Джобса спустили на воду в Нидерландах
Представлена новая версия Android
Google показала новые смартфон и планшет Nexus
Microsoft выпустила Windows Phone 8
Прыгающего робота научили скакать экономно
Нанотрубки упаковали в рекордно плотный чип
Филологи предложили способ очистить Рунет от экстремизма
Шариковую ручку за 170 долларов подключили к вайфаю
На дне Женевского озера найдены следы древнего цунами
В баре в Сан-Франциско нашли прототип нового "гуглофона"
Презентацию новой версии Android отменили из-за урагана
|