В центре Москвы во вторник, 30 октября, задержали восьмерых активистов незарегистрированной партии "Другая Россия", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря организации Александра Аверина.
По словам собеседника агентства, активисты "Другой России" пытались пройти в мэрию столицы, чтобы встретиться с мэром Москвы Сергеем Собяниным и обсудить акцию на Триумфальной площади. Оппозиционеров задержали сотрудники дежурившего у здания ОМОНа.
В правоохранительных органах подтвердили задержание лишь двоих человек. По официальным данным, другороссы пытались устроить акцию протеста против запрета на проведение митинга на Триумфальной площади и были задержаны за нарушение общественного порядка. Активистов намерены привлечь к административной ответственности.
Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов в среду, 31 октября, собирается провести на Триумфальной площади митинг в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. Согласовать эту акцию власти Москвы отказались на том основании, что в течение последнего года активисты "Другой России" не раз привлекались к ответственности за административные правонарушения.
"Они в последнее время всегда приходят 31 числа, независимо от того, согласовано или не согласовано мероприятие", - заявил глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.
Митинг 31 октября должен стать очередной акцией в рамках "Стратегии-31". Эти акции проходят каждое 31-е число с лета 2009 года. Согласовать за это время удалось лишь небольшое число митингов. Как правило, они заканчиваются задержаниями оппозиционеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США ввели санкции против командира афганских смертников
Британка официально переименовалась в честь героинь бондианы
Индонезия купила сотню "Леопардов"
Call of Duty: Black Ops 2 попала в продажу досрочно
Немецкие турки ежегодно отправляют на родину миллиард евро
Авария спасла немецкого таксиста от смерти из-за конфеты
Британский ритейлер подтвердил весенний релиз GTA V
США предложили Таиланду технику со специальной скидкой
В Германии признали незаконным полицейский досмотр из-за цвета кожи
К зданию "Известий" в центре Москвы добавят пять этажей парковки
Ubisoft подтвердила наличие микротранзакций в Assassin's Creed 3
Воскового Крейга переодели в костюм Джеймса Бонда
"Тойоте" запретили рекламировать вседорожники на фоне природы
Подмосковная ипотека оказалась в два раза популярнее московской
Новое спасательное судно для ВМФ спустили на воду
Суд решит судьбу 31-килограммовой таксы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |