В Казахстане изданы брошюры с правилами поведения на территории страны. Как сообщает агентство "Новости-Казахстан", их предполагается раздавать прибывающим в республику иностранцам.
Как сообщил представитель Казахстанского бюро по правам человека Юрий Гусаков, брошюры выпущены министерством внутренних дел совместно с Международной организацией по миграции.
Раздавать их, по словам правозащитника, можно будет в аэропортах и на вокзалах. За содействием Гусаков обратился к полиции. Согласились ли полицейские помочь в распространении брошюр, не сообщается.
Агентство не уточняет также, о каких конкретно "правилах поведения" идет речь - имеется ли в виду соблюдение казахстанского законодательства или местных обычаев.
Вопрос о восприятии Казахстана иностранцами был актуализирован несколько лет назад - после выхода скандального фильма "Борат", изображавшего жителей республики, их законы и обычаи в карикатурном виде. Картина вызвала негативную реакцию казахстанских властей.
Позднее, правда, они признали, что фильм обеспечил Казахстану неплохую рекламу. "С выходом этого фильма количество виз, выданных в Казахстан, выросло в 10 раз. Это для нас большая победа", - заявили в МИДе республики. Глава МИДа Ержан Казыханов отметил, что одна из американских фирм даже организовала специальный "Борат-тур" в Казахстан.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Windows Live Messenger заменят скайпом
Российский грузовик добрался до МКС
Microsoft продала четыре миллиона копий Windows 8 за четыре дня
Начались полевые испытания самовосстанавливающегося бетона
Астрономы рассмотрели газовый пузырь сверхмассивной черной дыры
Уход Форстолла из Apple связали с картами из iOS 6
Воздействие наночастиц на испарение озадачило физиков
Планшет Surface обошел iPad по ремонтопригодности
Светлячки вдохновили инженеров на создание сверхярких светодиодов
Ответственный за разработку iOS покинул Apple
Яхту Стива Джобса спустили на воду в Нидерландах
Представлена новая версия Android
Google показала новые смартфон и планшет Nexus
Microsoft выпустила Windows Phone 8
Прыгающего робота научили скакать экономно
Нанотрубки упаковали в рекордно плотный чип
|