Президент России Владимир Путин заявил, что иностранные тренеры, работающие в российских командах, должны готовить себе смену из отечественных специалистов. Об этом сообщает "Интерфакс".
По мнению Путина, это обязательство должно быть оговорено в контрактах, которые заключают иностранные специалисты. Вместе с легионерами должны работать российские тренеры, которые будут перенимать опыт у приезжих коллег.
При этом президент не видит ничего плохого в приглашении иностранцев на работу в России. По его словам, это нормальная и полезная практика. "Плохо, когда во главу угла ставится локальная задача - выиграть здесь и сейчас. Когда не налажена передача зарубежного опыта и технологий российским специалистам", - отметил Путин.
Глава государства привел статистику, согласно которой, в России ежегодно готовится девять тысяч специалистов в сфере спорта, однако почти никто из них не идет в спортшколы, ни в муниципальные секции, ни в науку.
Путин выразил надежду, что удастся увеличить приток молодых кадров в российский спорт, а также убедить вернуться на родину именитых тренеров, покинувших России за последние годы.
В середине августа министр спорта России Виталий Мутко заявил, что в стране есть серьезный дефицит тренерских кадров, поэтому активно будут приглашаться иностранцы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Владелец Johnnie Walker поглотил индийского производителя виски
Меркель назвала сроки выхода Европы из кризиса
Игорь Сечин выдвинут в совет директоров "Роснефти"
Главным сюжетом президентских выборов в США стала экономика, рынки ждут определенности
Госсектор разросся в половину экономики России
Правительство не сможет как обещало снизить расходы на ЖКХ в семейных бюджетах до 7%
Худайнатова исключили из списка кандидатов в совет директоров "Роснефти"
ВТБ записали в покупатели "Триколор ТВ"
Suzuki прекратит продажи автомобилей в США
Apple начала уступать конкурентам рынок планшетов
Министр финансов Силуанов обещает профицит бюджета в 2012 году
В Китае ввели в строй самую мощную гидротурбину в мире
Спасать завод, производящий "Калашниковы", будут увольнениями ижевских рабочих
Дворкович отверг обвинения в том, что он перечит Путину: документ о приватизации "РусГидро" согласован с Кремлем
Инвестфонды вывели из России 150 млн долларов за месяц
Кудрин предсказал возвращение "влиятельного нефтегазового лобби"
|