Решение Тверского суда Москвы о признании фильма "Невинность мусульман" экстремистским вступило в силу во вторник, 6 ноября. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря инстанции.
Собеседник агентства пояснил, что решение суда вступило в силу, так как истекли все предусмотренные законом сроки его обжалования, а оспорить его никто не пытался. Если до 6 ноября стороны обжаловали решение суда по почте, то апелляционная инстанция рассмотрит документ. После вступления решения суда в силу Минюсту РФ предстоит внести картину в список экстремистских материалов.
Генпрокуратура РФ признала фильм "Невинность мусульман" экстремистским и обратилась в суд с иском о его запрете 17 сентября. 1 октября Тверской суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры.
Психолого-лингвистическое исследование фильма, проведенное по запросу прокуратуры, показало, что его содержание направлено на "возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии".
Фильм "Невинность мусульман" был снят независимым режиссером в США, после чего отрывки из картины были выложены на YouTube. Позже картина была переведена на арабский и ее содержание, в частности, изображение пророка Мухаммада, вызвали волну протестов в мусульманских странах. По одной из версий, американский посол в Ливии Крис Стивенс погиб в ходе стихийной акции протеста против появления в интернете фильма "Невинность мусульман". Также антиамериканские акции прошли в Египте, Тунисе, Пакистане, Индонезии и других странах.
В Дагестане и Чечне из-за "Невинности мусульман" был заблокирован доступ к YouTube.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский ученый опроверг выводы скандального исследования ГМ-кукурузы
В центре Млечного пути зафиксирована вспышка излучения
Скончался академик Эдуард Кругляков
Какаду оказались способны изготавливать инструменты
В ноябре москвичам расскажут все о мозге
Лазеры уменьшились до размера вирусной частицы
Windows Live Messenger заменят скайпом
У Instagram появится веб-версия
Создан алгоритм для "наведения порядка" в контактах соцсетей
Samsung продала 30 миллионов смартфонов Galaxy S3
"Кьюриосити" не нашел метана в атмосфере Марса
С Байконура стартовала ракета "Протон-М"
В Египте нашли гробницу принцессы
Возникновение жизни связали с плотностью пояса астероидов
Шифровальную машину времен Второй мировой продадут на аукционе
Математики оправдали активность планктона
|