Тайвань планирует купить у США два подержанных фрегата типа "Оливер Хазард Перри". Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министра обороны страны Као Хуачу, Тайбэй получит корабли к 2015 году.
Стоимость фрегатов оценивается в семь миллиардов тайваньских долларов (240 миллионов долларов США). Корабли заменят два из восьми устаревших фрегатов типа "Нокс", которые Тайвань купил у США в 1990-х годах.
Информация о покупке Тайванем фрегатов появилась вскоре после принятием Китаем на вооружение своего первого авианосца "Ляонин" (бывший украинский "Варяг"). Китай не признает независимости Тайваня и считает остров своей территорией. Кроме того, отношения Тайбэя и Пекина осложняются претензией обеих сторон на острова архипелага Сенкаку (китайское название Дяоюйдао). В августе 2012 года за территориальную принадлежность островов также ожесточился спор между Китаем и Японией.
На протяжении последних лет Тайвань также безуспешно пытается купить у США партию из 66 истребителей F-16 C/D Fighting Falcon. Вашингтон откладывает ратификацию сделки из-за опасения осложнить отношения с Пекином. В октябре 2012 года сообщалось, что американская компания Lockheed Martin модернизирует бортовую электронику 145 устаревших тайваньских истребителей F-16 A/B Fighting Falcon Block 20 за 1,85 миллиарда долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Владелец Johnnie Walker поглотил индийского производителя виски
Духи Chanel No. 5 пригрозили запретить из-за аллергиков
Lufthansa обменяется акциями с турками
Меркель назвала сроки выхода Европы из кризиса
Игорь Сечин выдвинут в совет директоров "Роснефти"
Главным сюжетом президентских выборов в США стала экономика, рынки ждут определенности
Госсектор разросся в половину экономики России
Правительство не сможет как обещало снизить расходы на ЖКХ в семейных бюджетах до 7%
Худайнатова исключили из списка кандидатов в совет директоров "Роснефти"
ВТБ записали в покупатели "Триколор ТВ"
Suzuki прекратит продажи автомобилей в США
Apple начала уступать конкурентам рынок планшетов
Министр финансов Силуанов обещает профицит бюджета в 2012 году
В Китае ввели в строй самую мощную гидротурбину в мире
Спасать завод, производящий "Калашниковы", будут увольнениями ижевских рабочих
Дворкович отверг обвинения в том, что он перечит Путину: документ о приватизации "РусГидро" согласован с Кремлем
|