|
Американские военные обнаружили у берегов США российскую атомную подводную лодку, пишет CNN со ссылкой на анонимные источники в оборонном ведомстве. Подлодка появилась у восточного побережья Штатов в октябре. Как именно военным удалось ее идентифицировать, не сообщается.
Российская подлодка не заходила в территориальные воды США, не преследовала американские корабли и не приближалась к базе подлодок "Кингс Бэй" в Джорджии. Однако в это время у побережья Флориды - поблизости от того места, где заметили российскую субмарину - авианосная ударная группировка США проводила учения.
По словам источников CNN, Россия таким образом продемонстрировала, что намерена расширить территорию подводного патрулирования. Источники полагают, что российская субмарина находилась у побережья США в рамках учений, а затем направилась обратно в европейский сектор Атлантики.
Как сообщает CNN, замеченная подлодка относится к проекту 945А "Кондор" (по классификации НАТО - Sierra-II), которая входит в Северный флот РФ. Подводные корабли этого класса предназначены, в первую очередь, для слежения за стратегическими подлодками противника и его авианосными ударными группами, а также для их уничтожения.
Нынешний случай стал первым, когда подлодка этого класса была замечена так близко от американского побережья. В августе в американской прессе появилась информация о том, что подлодка проекта 971 "Щука-Б" (по классификации НАТО - "Akula") ВМФ России несколько недель находилась вблизи американского побережья незамеченной: в июне-июле 2012 года подлодка базировалась в Мексиканском заливе. Официально Пентагон эту информацию не подтвердил.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Занимавшаяся сексом пара помешала поезду прибыть вовремя
В Петербурге завершили реализацию масштабного жилого проекта
В Гонку чемпионов пригласили сборные Индии и Китая
Garbage выступят в Москве с новой программой
Assassin's Creed 3 разошлась 3,5-миллионным тиражом
Президент FIA объяснил рост стоимости суперлицензий для пилотов
Наряды Леди Гаги уйдут с молотка
Россия выслала в Минск уголовного авторитета "Сашу Белоруса"
В Волгограде откроют отель Hilton стоимостью 700 миллионов рублей
Седан Hyundai i40 подешевел в России за счет новой комплектации
В чемпионате мира по ралли сменился хронометрист
Playboy TV отчитали за слишком откровенную рекламу на грузовиках
В Челябинской области с выставки птиц похитили дрозда
В Австралии обнаружилась новая игра про Натана Дрейка
Посольство Литвы в Минске забросали "коктейлями Молотова"
В Москве начали штрафовать на платных парковках
|