Окружной суд в штате Техас признал Apple виновной в нарушении патентов компании VirnetX, сообщает Bloomberg. Компания Тима Кука заплатит штраф в размере 368,2 миллиона долларов США, хотя изначально VirnetX настаивала на компенсации в 708 миллионов долларов.
VirnetX обвинила Apple в нарушении четырех патентов. В патентах описываются аспекты технологии VPN (virtual public network, виртуальная частная сеть). С помощью VPN можно объединить в закрытую сеть компьютеры, подключенные к интернету либо к другой сети.
Разработки, описанные в патентах, Apple задействовала в сервисе FaceTime. Он позволяет владельцам компьютеров Mac, смартфонов iPhone, планшетов iPad и плееров iPod touch обмениваться видеозвонками. FaceTime запустили в 2010 году.
Компания VirnetX зарабатывает продажей прав на интеллектуальную собственность. В портфолио компании находятся более сорока пяти патентов. Соглашения о лицензировании с VirnetX заключили, в частности, производитель электроники NEC и производитель телекоммуникационного оборудования Mitel.
В 2010 году VirnetX выиграла суд у Microsoft, которую обвинила в нарушении патентов. Тогда компания Стива Балмера заплатила двести миллионов долларов компенсации. VirnetX также судится с Cisco и Avaya; решение по этим разбирательствам пока не вынесено.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Почтальнон счел мертвого мужчину на крыльце дома хэллоуинским украшением
Бельгийцы взяли штурмом штаб-квартиру Ford в К льне
В Японии объявили претендентов на звание "Автомобиля года"
Украинский школьник потратил на сладости более трех тысяч долларов
Сбербанк выдаст крупный кредит израильскому застройщику
Команда HRT опровергла сообщения о контракте с китайским пилотом
Ubisoft подтвердила ноябрьский релиз Assassin's Creed Anthology
Электрификацию Формулы-1 отложат на три года
ВМС США получили первый восстановленный самолет Orion
На севере Москвы построят апартаменты за 9,8 миллиарда рублей
Подарок к выборам: у берегов США обнаружили российскую атомную подлодку
Названы причины задержания экс-главы МВД Грузии Ахалая: избил и унизил шесть человек
С нефтяной платформы в Норвежском море эвакуировали персонал
Названы данные о ежегодном падении скорости движения в Москве
Льва Толстого уличили в рекламе чая
Игроков в Halo 4 вознаградят очками Microsoft
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|