В среду, накануне 18-го съезда Компартии Китая, акты самосожжения совершили пятеро тибетцев, сообщает радио "Свободная Азия". Инциденты произошли в тибетских регионах провинций Сычуань и Цинхай, а также в Тибетском автономном районе.
В автономном округе Аба (Нгава-Тибетско-Цянском автономном округе), входящем в состав провинции Сычуань, себя подожгли трое монахов возрастом 15-16 лет. Один из них погиб, двоих других госпитализировали с ожогами. Все трое требовали независимости Тибета и возвращения из ссылки духовного лидера - Далай-ламы.
В Хуаннань-Тибетском автономном округе (провинция Цинхай) акт самосожжения совершила местная жительница, которая также скончалась от ожогов. Как и монахи, она скандировала лозунги с требованиями позволить Далай-ламе вернуться в регион. По данным радиостанции, после того как женщина погибла, на улицы вышли около трех тысяч тибетцев, устроивших акцию протеста против китайских властей.
Последняя акция была совершена вечером в среду в Тибетском автономном районе. Известно, что себя поджег местных монах, однако его судьба остается неизвестной. Сообщается только то, что дейсвтия монаха спровоцировали беспорядки.
В правительстве Тибета в изгнании, с представителем которого связалось Agence France-Presse, подтвердили первые четыре инцидента, добавив, что достоверными сведениями о пятом случае пока не располагают.
Акты самосожжения в тибетских регионах Китая происходят регулярно. Таким образом местные жители и монахи выражают протест против оккупации китайскими властями Тибета и изгнания Далай-ламы. Между тем, как отмечает AFP, случаев, когда себя сжигали сразу не менее четырех человек в один день, ранее зафиксировано не было.
Как в октябре сообщала организация Free Tibet, с марта 2011 года акты самосожжения совершили более 60 тибетцев. В свою очередь, AFP пишет об аналогичном числе таких акций с февраля 2009 года.
Тибет находится под контролем Пекина с 1950 года. С тех пор жители региона пытаются добиться независимости, однако китайские власти считают действия тибетцев проявлением сепаратизма.
Последние самосожжения произошли за день до открытия 18-го национального съезда Компартии Китая. Ожидается, что на нем будет объявлено о смене руководства страны и приходе к власти "пятого поколения" руководителей. В частности, нынешнего председателя КНР Ху Цзиньтао должен сменить его заместитель Си Цзиньпин, а премьера Вэнь Цзябао - вице-премьер Ли Кэцян.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Японская фотостудия "напечатает" клиентов на 3D-принтере
Опубликованы скриншоты MS Office для Android и iOS
"Победитель" проблемы Гильберта заинтересовался задачей тысячелетия
Вебкамеру превратили в голографический микроскоп
Евгению Примакову вручили Демидовскую премию
У Apple отсудили 368 миллионов долларов за нарушение патента
Фазу света заставили путешествовать быстрее его скорости
На разработчика процессоров MIPS нашелся покупатель
В Новой Зеландии нашли лопатозубых китов
Microsoft выпустит игровой планшет
Слепыши оказались обладателями уникального механизма защиты от рака
Новые смартфоны Nokia подключили к российскому LTE
В центре Млечного пути зафиксирована вспышка излучения
Скончался академик Эдуард Кругляков
Какаду оказались способны изготавливать инструменты
В ноябре москвичам расскажут все о мозге
|