В один из департаментов министерства регионального развития РФ пришли с обыском, сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в силовых структурах. Эту информацию подтвердил источник в Минрегионе - по его словам, следственные мероприятия связаны с проведенным ранее обыском в офисе Дальневосточной дирекции Минрегиона во Владивостоке.
Обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела о хищении средств при строительстве объектов саммита АТЭС. По данным следствия, было похищено 178 миллионов рублей, однако подробности дела неизвестны - есть лишь информация о том, что эти средства предназначались для страхования недостроенных объектов Дальневосточного федерального университета.
Минрегионразвития объявило, что намерено оказать содействие правоохранительным органам в расследовании дела. "Все бюджетные средства должны расходоваться по назначению и эффективно. Если этого не происходит, виновные понесут наказание", - заявил глава министерства Игорь Слюняев.
Саммит АТЭС состоялся во Владивостоке с 2 по 9 сентября 2012 года, впервые он проходил в России. К саммиту было построено множество объектов, в том числе два моста на остров Русский, несколько гостиниц, объекты инфраструктуры и дороги. Общие расходы на саммит превысили 10 миллиардов долларов (по неофициальным данным, они составили около 20 миллиардов долларов).
При столь высокой цене организации саммита многие объекты оказались не готовы или построены с нарушениями. На это обращали внимание побывавшие на саммите журналисты, критиковавшие его организацию. Один из самых громких скандалов случился незадолго до открытия саммита, летом 2012 года, когда сильные дожди размыли участок трассы "Седанка - Патрокл", строившейся к саммиту.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Японская фотостудия "напечатает" клиентов на 3D-принтере
Антропологи обнаружили преемственность технологий каменного века
Браузер "Яндекса" научился сжимать данные
Опубликованы скриншоты MS Office для Android и iOS
"Победитель" проблемы Гильберта заинтересовался задачей тысячелетия
Вебкамеру превратили в голографический микроскоп
Евгению Примакову вручили Демидовскую премию
У Apple отсудили 368 миллионов долларов за нарушение патента
Фазу света заставили путешествовать быстрее его скорости
На разработчика процессоров MIPS нашелся покупатель
В Новой Зеландии нашли лопатозубых китов
Microsoft выпустит игровой планшет
Слепыши оказались обладателями уникального механизма защиты от рака
Новые смартфоны Nokia подключили к российскому LTE
В центре Млечного пути зафиксирована вспышка излучения
Скончался академик Эдуард Кругляков
|