Турция отпустила армянский самолет Ан-12 с гуманитарным грузом для Сирии, который был остановлен в аэропорту Эрзурум, передает Reuters со ссылкой на представителей местных властей. Обыск проходил около четырех часов. В результате весь груз был оставлен на борту самолета: турецкая сторона не стала ничего задерживать.
Ранее представитель авиакомпании "Эйр Армения" пояснил, что остановка в аэропорту Эрзурум для досмотра была согласована заранее. Таким образом, Анкара хотела удостовериться, что на борту не провозят вооружение для сирийской армии. Самолет проследует дальше по маршруту в Алеппо, пишет Aksam.
Нынешняя остановка армянского самолета стала второй за последнее время. В октябре Турция проверяла еще один самолет в течение восьми часов и, как и в этот раз, не нашла признаков военной техники. Перевозку гуманитарной помощи в Сирию из Армении организует общественная инициатива "Помоги брату". Таким образом, активисты помогают местной армянской общине, которая насчитывает около 80-100 тысяч человек, отмечает "Интерфакс".
Ранее Анкара закрыла свое воздушное пространство для сирийских самолетов после того, как нашла на борту сирийского пассажирского лайнера, летевшего из Москвы, детали для радаров. Турецкая сторона изъяла технику, которую российские власти требуют теперь вернуть Конструкторскому бюро приборостроения. Москва и Дамаск утверждают, что перевозка таких деталей не является нарушением никаких международных соглашений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главред "Огонька" займется стратегией развития ИД "Коммерсантъ"
Создан микробаллистический тест для испытания наноброни
Обнаружена потенциально пригодная для жизни суперземля
Олег Митволь отозвал иск к ВГТРК
Forbes опубликовал полную версию последнего интервью Грачева
Антропологи обнаружили преемственность технологий каменного века
Основатель Independent Media возглавил РБК
В Петербурге пройдет седьмой форум "Диалог культур"
"Победитель" проблемы Гильберта заинтересовался задачей тысячелетия
Вебкамеру превратили в голографический микроскоп
Евгению Примакову вручили Демидовскую премию
Бельгийские газеты побоялись определиться с будущим президентом США
Робби Уильямс обиделся на радиостанцию за отказ ставить его песни
Фазу света заставили путешествовать быстрее его скорости
В Новой Зеландии нашли лопатозубых китов
Шеф-редактора "Ура.ру" оставили под подпиской о невыезде
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|