Акционеры нефтяной компании ТНК-ВР - консорциум российских акционеров ААR и британская BP - договорились о возобновлении нормальной работы совета директоров TNK-ВР Limited, основной компании группы ТНК-ВР. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на пресс-службу консорциума.
Как поясняется в сообщении, стороны "согласились внести изменения в некоторые положения устава TNK-ВР Limited". Поправки позволят существующему составу совета директоров, где отсутствует третий независимый директор, "принимать решения как по вопросам, требующим простого большинства, так и по вопросам, требующим единогласного решения".
Руководящий орган TNK-ВР Limited, куда входят 11 человек, с декабря прошлого года в отсутствие одного из независимых директоров не мог решать многие вопросы. К таким, в частности, относятся решения о назначении членов правления и одобрение крупных сделок - на сумму от ста миллионов до миллиарда долларов.
Как отметил, главный управляющий директор ААR Стэн Половец, нынешние договоренности акционеров ТНК-ВР позволят сторонам сосредоточиться на подготовке сделок с "Роснефтью". В конце октября госкомпания договорилась о покупке всей ТНК-ВР. Консорциум AAR, объединяющий "Альфу-Групп" Михаила Фридмана, Access Industries Леонарда Блаватника и "Ренову" Виктора Вексельберга, получит за свои акции ТНК-ВР в общей сложности 28 миллиардов долларов. Британцам "Роснефть" заплатит 17,1 миллиарда долларов, а также отдаст 12,84 процента своих акций.
AAR и ВР владеют ТНК-ВР на паритетной основе. Последние несколько лет акционеры высказывали недовольство друг другом. Из-за конфликтов ТНК-ВР вынужден был покинуть ее бывший глава Роберт Дадли (впоследствии он стал руководить всей ВР). Из-за трений между акционерами также сорвалась сделка по обмену акциями BP и "Роснефти".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Нигерии похитили главного торговца ослами
Гидо ван дер Гарде станет призовым пилотом Caterham
"Ясная поляна" назвала чай с Львом Толстым незаконным
Палеонтологи собрались через пять лет создать динозавра. Пока способны вывести лишь "динокура" с клыками
В глубоком космосе обнаружили потенциально обитаемую суперземлю, где сменяются день и ночь
Итальянцы смогут продавать транспортники от имени правительства США
Белоруса осудили за попытку натравить котов на памятник Ленину
Peugeot выпустит "четырехдверное купе"
Суд велел американке угостить полицейских в День благодарения
В Германии предъявлено официальное обвинение по делу неонацистской банды
Наоми Кэмпбелл отметила юбилей Доронина в древнем индийском форте с 200 звездными гостями и фейерверком, но без слонов
Спонсор Sauber раскрыл имя второго пилота
Китайская пара сфотографировалась для свадбеного альбома после 88 лет брака
Герой GTA V оказался "гангстером с Восточного побережья"
Южноафриканский аэропорт поменял название дважды за полмесяца
Бывший вице-президент Apple перешел в Ferrari
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|