Новосибирский художник Артем Лоскутов подал в Европейский суд по правам человека жалобу на штрафы за "иконы" с Pussy Riot, к которым его приговорил суд. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя художника, правового аналитика правозащитной организации "Агора" Дамира Гайнутдинова.
По мнению Лоскутова, своим решением суд нарушил его право на свободу выражения мнения, которое гарантирует статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Художник просит Страсбургский суд признать Россию виновной и обязать государство выплатить ему компенсацию морального ущерба.
Как пояснил Лоскутов "Интерфаксу", жалоба подана в том числе для того, чтобы избежать возможного дальнейшего преследования, связанного с "иконографическим" изображением. В октябре его уже привлекли к ответственности за то, что он разместил "иконы" на футболках, которые, по словам художника, были подарками в ответ на пожертвования осужденным участницам Pussy Riot. Изображение было расценено как оскорбляющее религиозные чувства граждан (статья 5.26 КоАП).
В марте 2012 года в Новосибирске в трех рекламных лайтбоксах появились плакаты, стилизованные под икону Богородицы "Знамение". Лицо женщины было при этом закрыто чулком с прорезями для глаз - подобно тем, какие носят участницы Pussy Riot. В июне суд посчитал, что эти изображения оскорбляют чувства верующих, и приговорил Лоскутова, определенного как их автора, к штрафу в 500 рублей за каждую "икону". Художник подал жалобу на это решение, но она была отклонена 10 августа.
Артем Лоскутов, помимо своего творчества на тему Pussy Riot, известен как организатор "Монстраций" - демонстраций с абсурдными лозунгами, которые проводятся в Новосибирске и других городах России, как правило, 1 мая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Испытания нового двигателя для ПАК ФА начнутся в 2014 году
Модернизированный АК-74 отправили на испытания
Почти половина москвичей не платит за парковку в центре
Жительница Кении назвала новорожденных сыновей в честь Ромни и Обамы
Республиканец на выборах в американский Конгресс победил Чарльза Дарвина
На Меркурии обнаружен смайлик - одна из множества "рожиц космоса" (ФОТО)
Начальник Генштаба ВС РФ подал в отставку
GTA V получит трех героев
В Петербурге подорожали квартиры в строящихся и сданных домах
В Колумбии поймали перевозчика 30 тонн кокаина
Занарди заявил о неготовности дебютировать в DTM
Катар заказал комплексов Patriot на десять миллиардов долларов
Раскрыт источник финансирования гоночной программы Lotus в INDYCAR
Доля Москвы на рынке наружки впервые стала меньше половины
Минпромторг опроверг сокращение господдержки российского автопрома
Карьеру американских спецназовцев и убийцы бен Ладена сгубила компьютерная игра Medal of Honor
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|