Террорист Мохаммед Мера, застреливший на юге Франции семь человек, работал информатором французских спецслужб. Как сообщает Agence France-Presse, об этом 9 ноября рассказал отец одной из жертв убийцы.
"Мера находился под защитой разведки, которая с его помощью вела наблюдение за исламистским подпольем", - заявил Альбер Шенуф, чей сын Абель Шенуф был убит террористом 15 марта 2012 года.
По мнению Шенуфа-старшего, власти стремятся изобразить Мера одиночкой, хотя это "не соответствует действительности". "Президент Франсуа Олланд, как и его предшественник Николя Саркози, просто боится сказать правду", - сказал отец погибшего. Что является источником информации о работе Мера на разведку, Шенуф не уточнил.
В то же время брат убитого террориста Абдельгани Мера рассказал, что подозрения в работе его родственника на спецслужбы безосновательны, поскольку тот "настолько ненавидел полицию и власти", что никогда бы не стал на них работать.
В октябре французские власти признали, что долгое время наблюдали за Мера и его деятельностью, однако позднее сняли наблюдение, сочтя его неопасным.
Как сообщалось ранее, полицейские убили террориста во время операции по его нейтрализации, поэтому допросить его невозможно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• МИД Израиля посоветовал свергнуть Махмуда Аббаса… • Бизнесмена Козлова перевели в колонию-поселение… • Янукович впервые оценил парламентские выборы… • Ройзман сообщил о блокировке счетов "Города без наркотиков"… • За ночь в Турцию сбежали 8 тысяч сирийцев… • США наказали министерство культуры Ирана за цензуру… • Прокуратура потребовала признать экстремистским видео Pussy Riot… • Создатель "икон" с Pussy Riot пожаловался в ЕСПЧ… • РГГУ закроет все "неэффективные" филиалы в Подмосковье… • Новым начальником Генштаба стал Валерий Герасимов… • В Минобороны выявлены новые хищения на миллиард рублей… • Начальник Генштаба ВС РФ подал в отставку… • Уличных артистов обложат налогом… • Всероссийский съезд судей перенесли из-за турне Путина… • На затонувшем сухогрузе "Амурская" обнаружено тело погибшего… • Водолазы приступили к обследованию сухогруза "Амурская"…
|