![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Глава правительства Пермского края задержан по делу о хищении 93 млн рублей на саммите АТЭС
7:39PM Friday, Nov 9, 2012
Бывший заместитель главы Министерства регионального развития, а ныне - глава правительства Пермского края, задержан по делу о хищении средств, выделенных на проведение саммита АТЭС во Владивостоке. Впрочем, им список фигурантов дела, очевидно, не ограничится.
"По подозрению в причастности к совершению хищения задержан в порядке статьи 91 УПК РФ экс-заместитель министра Минрегионразвития России, в настоящее время занимающий должность председателя правительства Пермского края Роман Панов. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.
В ведомстве отметили, что по этому делу подозреваемыми проходит целый ряд должностных лиц руководящего звена Минрегиона. Подозреваемые, как полагают в МВД, организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.
На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.
Рекордная дороговизна подготовки саммита, отметим, стала лишь одним из объектов пристального внимания правоохранителей, усиленно взявшихся за искоренение коррупции в высших эшелонах власти. Среди других громких дел - скандалы в Минобороны и космосе.
Накануне стало известно, что следствие провело обыски в нескольких структурах Минрегиона, которые курировали строительство объектов к саммиту. Было возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), но до сих пор не сообщалось, есть ли подозреваемые.
Доказательства искали в квартире бывшей приморской чиновницы
Впрочем, ранее в пятницу имя Романа Панова начали упоминать ряд СМИ. В московской квартире молодой женщины по имени Людмила следователи МВД обнаружили бумаги, которые могут стать доказательством причастности экс-чиновника Минрегиона к делу о хищении миллионов. Во время обыска женщина пыталась дозвониться некоему Роману Юрьевичу - вероятно, именно Панову, приводит подробности Life News.
На вопрос следоваетлей, знает ли она Панова Романа Юрьевича, женщина ответила положительно. Как сообщили изданию источники в следствии, квартиру в Москве Людмила приобрела в июне этого года, перебравшись в столицу из Владивостока.
"Сами деньги в итоге не нашли, но обнаружили выписки со счетов в "Сбербанке" и "Нордеа банке". На одном из них лежало 73 млн рублей, а на другом - 115 000 долларов. На момент обыска деньги уже были сняты со счетов, - рассказал Life News источник. - До переезда в Москву Людмила работала в дальневосточном институте, связанном со строительством. Дома у девушки нашли большую стопку грамот и дипломов на разные имена. Все они были по строительству. Она сказала, что эти грамоты она скачала из интернета, поскольку коллекционирует подобные вещи".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Три человека погибли при выбросе хлора на уральском заводе
Бывший замглавы Минрегиона задержан по делу о хищениях на АТЭС Марата Башарова лишили прав за вождение в пьяном виде В Латвии посадили украинца за убийство пассажира парома В Ленинградской области прошли обыски в центре реабилитации наркоманов Начальнику Генштаба ВС Грузии разрешили выйти под залог Бизнесмена Козлова перевели в колонию-поселение Ройзман сообщил о блокировке счетов "Города без наркотиков" Ташкентскую милицию заинтересовала история о съеденном сатанистами сердце У тбилисского суда собрались возмущенные сторонники начальника Генштаба Должность посла Грузии в США покинет сторонник Саакашвили Прокуратура потребовала признать экстремистским видео Pussy Riot В Латвии начали сбор подписей за декриминализацию марихуаны Создатель "икон" с Pussy Riot пожаловался в ЕСПЧ РГГУ закроет все "неэффективные" филиалы в Подмосковье Новым начальником Генштаба стал Валерий Герасимов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |