О внебрачной связи главы ЦРУ Дэвида Петрэуса стало известно из-за расследования, которое ФБР начало в связи с письмами с угрозами, отправленными одной женщиной другой. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на двух неназванных чиновников. По данным издания, которые подтверждают и источники других СМИ, автором писем была биограф Петрэуса Пола Бродвелл (Paula Broadwell).
У Бродвелл был роман с директором ЦРУ, однако она видела в другой женщине, чье имя не называется, угрозу их отношениям. Женщина несколько месяцев назад пожаловалась в ФБР на письма Бродвелл. ФБР стало изучать электронную почту Бродвелл. Как пишет The Washington Post, обнаружив переписку Бродвелл и Петрэуса, следователи испугались, что его аккаунт был взломан. Однако допросы показали, что у них был роман.
Расследование, подчеркнул источник The New York Times, началось с двух женщин, а на директора ЦРУ ФБР вышло позже. "Мы были поражены", - сказал источник газеты.
Взаимоотношения Петрэуса с второй женщиной не уточняются. Известно лишь, что она не является членом его семьи и не работает в правительстве США.
Кроме того, ФБР узнало, что Бродвелл известна секретная информация, однако ее источником, по мнению следователей, был не Петрэус. Никаких обвинений в утечке информации предъявлять бывшему главе ЦРУ не планируется.
Пола Бродвелл никак не прокомментировала сообщения СМИ.
Непосредственный начальник Петрэуса Джеймсч Р. Клеппер-младший (James R. Clapper Jr.), директор Национальной разведки США, узнал от ФБР о результатах расследования во вторник, 6 ноября, в день выборов президента. Источник The New York Times в правительстве заметил, что решение о том, когда сообщать различным официальным лицам о внебрачной связи Петрэуса, принималось с учетом политических соображений, так как расследование касалось личной жизни и не затрагивало вопросов национальной безопасности. По словам конгрессмена Эрика Кантора (Eric Cantor), некий сотрудник ФБР рассказал ему о внебрачной связи Петрэуса еще в октябре.
Петрэус подал просьбу об отставке Бараку Обаме 8 ноября. Президент, отмечает The New York Times, был удивлен, однако на следующий день удовлетворил желание главы ЦРУ.
Дэвид Петрэус с 1974 года женат на Холли Петрэус (в девичестве - Ноултон). У пары есть двое детей. Пола Бродвелл, выступившая в 2012 году соавтором биографии главы ЦРУ, также состоит в браке и имеет двоих детей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Провайдер объяснил причины повреждения кабеля ЦУП
Apple заплатила 21 миллион долларов за швейцарские часы
Российский ученый опроверг выводы скандального исследования ГМ-кукурузы
"Космический интернет" задействовали для управления роботом из "Лего"
Нанокристаллы помогут в производстве "солнечного" водорода
"Википедия" обзавелась видеоплеером
В Россию привезли смартфоны Lenovo
Орнитологи обнаружили у яиц способности к обучению
Foxconn задумалась об открытии заводов в США
Астрономы объяснили происхождение закрученных джетов
Мобильному телефону поручат выбор передачи на велосипеде
Археологи обнаружили захоронение в древнем колодце
"Чандра" сфотографировала скопление гигантов в Лебеде
Galaxy S III стал самым популярным в мире смартфоном
Биологи научились создавать идеальные белки
В Chrome появилось приложение для совместного музицирования
|