Польская полиция применила слезоточивый газ для разгона марша националистов в Варшаве, проходившего в честь Дня независимости 11 ноября. Об этом сообщает "Польское радио". По данным Reuters, сотрудники правоохранительных органов использовали дубинки и резиновые пули. Были задержаны более ста человек.
Из толпы в несколько тысяч человек, собравшейся в центре города, в полицию кидали фаеры, камни, куски асфальта и другие предметы. В результате пострадали несколько правоохранителей, а также работник государственного телеканала.
По словам одного из организаторов марша, столкновения начали люди в масках, которые напали на полицейское ограждение и затем убежали. Как сообщает Reuters, это были молодые люди с закрытыми лицами, которые выкрикивали лозунги против "еврейского заговора".
Шествие, организованное правыми движениями Польская молодежь и Национальный радикальный лагерь, состоялось в честь Дня независимости, который празднуют в Польше 11 ноября. Демонстранты выдвигали лозунги с критикой премьер-министра страны Дональда Туска, за независимость Польши и выход из Евросоюза. По данным Reuters, в марше участвовали футбольные фанаты.
Помимо марша националистов, в этот день в городе проходили также акции левых радикалов и сторонников действующего правительства.
Столкновения произошли через несколько дней после принятия закона, запрещающего использование фаеров на массовых мероприятиях, а также предусматривающего материальную ответственность организаторов акций в случае беспорядков. Новые правила, однако, не распространяются на прошедшие 11 ноября мероприятия, поскольку они были организованы до вступления закона в силу 9 ноября.
Год назад празднование Дня независимости Польши также завершилось столкновениями националистов с полицией. Тогда сотрудники правоохранительных органов применили дубинки, водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов и задержали около ста участников акции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Skype устранил позволявшую украсть аккаунт уязвимость
Главного конструктора ГЛОНАСС уволили
Apple заплатила 21 миллион долларов за швейцарские часы
Российский ученый опроверг выводы скандального исследования ГМ-кукурузы
"Космический интернет" задействовали для управления роботом из "Лего"
Нанокристаллы помогут в производстве "солнечного" водорода
"Википедия" обзавелась видеоплеером
В Россию привезли смартфоны Lenovo
Орнитологи обнаружили у яиц способности к обучению
Foxconn задумалась об открытии заводов в США
Астрономы объяснили происхождение закрученных джетов
Мобильному телефону поручат выбор передачи на велосипеде
Археологи обнаружили захоронение в древнем колодце
"Чандра" сфотографировала скопление гигантов в Лебеде
Galaxy S III стал самым популярным в мире смартфоном
Биологи научились создавать идеальные белки
|