|
Государственный департамент США заявил о поддержке оппозиционной Сирийской национальной коалиции (СНК), которая была образована в воскресенье, 11 ноября, в Катаре. С таким сообщением выступил представитель ведомства Марк Тонер (Mark Toner), передает Associated Press.
По словам Тонера, США поздравляет оппозиционеров с объединением, а также поддерживает их коалицию, потому что ее целями являются "окончание кровавого правления [Башара] Асада и начало мирного, справедливого, демократичного будущего, которое заслуживает народ Сирии".
Сирийские повстанцы 11 ноября на встрече в столице Катара Дохе подписали соглашение о создании Сирийской национальной коалиции, а также избрали лидера нового объединения - священнослужителя Ахмеда Муаза аль-Хатиба (Ahmed Moaz al-Khatib). К коалиции присоединился и Сирийский национальный совет (СНС), ранее отказывавшийся от объединения с другими группами. Новый орган должен будет координировать военные действия против сирийских правительственных войск.
Оппозиционные выступления в Сирии начались в марте 2011 года. Власти ответили на них жестокими мерами, что фактически привело к гражданской войне. По данным правозащитников, с этого времени в Сирии погибли более 35 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Buick из "Человека дождя" продадут на аукционе
Занимавшаяся сексом пара помешала поезду прибыть вовремя
Платье из "Волшебника страны Оз" продано за 480 тысяч долларов
Финальный проект застройки "ЗиЛа" подготовят до конца 2012 года
"Гранта" опередила по продажам Hyundai Solaris
Белорусский КГБ рассказал о "примитивном" взрыве в Витебске
Аэропорт Берлина уличили в незащищенности от терактов
Глава Valve подтвердил разработку нового движка
Сокуров откроет на базе "Ленфильма" киношколу и творческое объединение
К станциям московского метро пристроят торговые центры
Себастьен Леб выиграл последнюю гонку сезона WRC
"Скайфолл" возглавил американский прокат, поставив рекорд по сборам для всей "бондианы"
В белорусском КГБ отказались комментировать слухи о взрыве в Витебске
Близкие Ильи Олейникова рассказали о его последних днях: продолжал сниматься вопреки болезни
Тэйлор Свифт и Джастин Бибер стали триумфаторами европейской премии MTV
Умер создатель "Городка" Илья Олейников
| |
|