Защита бывшего главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева обжаловала решение Вельского районного суда Архангельской области, сократившего его срок с 13 до 10 лет, сообщает на своем сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Смягчение наказания стало возможным благодаря изменениям в УК РФ, предусматривающим меньшую ответственность за экономические преступления.
Согласно решению суда от 1 ноября, Лебедев должен выйти на свободу 2013 году. Защита сначала заявила о своем согласии с приговором, однако 12 ноября адвокаты потребовали смягчить наказание до фактически отбытого. В кассационной жалобе, направленной в Архангельский областной суд, говорится, что судья "проигнорировал обстоятельства, смягчающие наказание <...> в неблагоприятную для Лебедева П.Л. сторону", что "повлекло существенное формально-правовое и фактическое ухудшение его положения".
Ранее, 6 ноября, решение Вельского районного суда обжаловала прокуратура. Она потребовала снизить срок только до 11 лет и трех месяцев.
В августе 2012 года суд уже снижал наказание Лебедеву до 9 лет и трех месяцев. Это решение обжаловали и адвокаты, и прокуратура, в результате чего суд второй инстанции постановил заново рассмотреть приговор.
Бывший глава "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев и бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в конце 2010 года были приговорены к 14 годам колонии по обвинению в хищении нефти и отмывании денег. Затем это наказание было смягчено на год. Срок Лебедева исчисляется со дня его ареста в 2003 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ученые опровергли "ртутную" версию смерти Тихо Браге
Apple и HTC помирились
Главного конструктора ГЛОНАСС уволили
Apple заплатила 21 миллион долларов за швейцарские часы
Российский ученый опроверг выводы скандального исследования ГМ-кукурузы
"Космический интернет" задействовали для управления роботом из "Лего"
Нанокристаллы помогут в производстве "солнечного" водорода
"Википедия" обзавелась видеоплеером
В Россию привезли смартфоны Lenovo
Орнитологи обнаружили у яиц способности к обучению
Foxconn задумалась об открытии заводов в США
Астрономы объяснили происхождение закрученных джетов
Мобильному телефону поручат выбор передачи на велосипеде
Археологи обнаружили захоронение в древнем колодце
"Чандра" сфотографировала скопление гигантов в Лебеде
Galaxy S III стал самым популярным в мире смартфоном
|