Лондон может потерять звание крупнейшего финансового центра в мире в 2012 году в связи с ухудшением ситуации на рынке труда. Об этом, как сообщает The Guardian, говорится в докладе Центра исследований экономики и бизнеса (The Centre for Economics and Business Research, CEBR).
В 2012 году, как считают аналитики, Лондон уступит первое место Нью-Йорку, а к 2015 году британская столица опустится на третье место, пропустив вперед Гонконг. The Wall Street Journal уточняет, что в количество рабочих мест в финансовом секторе Лондона в 2012 году снизится до 249,5 тысячи (в 2011 году - 280,3 тысячи), тогда как в Нью-Йорке к концу этого года показатель составит 254,2 тысячи финансистов. Гонконгу предсказали рост рабочих мест в банках до 247,9 тысячи к 2015 году, и до 262 тысяч - к 2016 году.
Как отметил гендиректор CEBR Дуглас Макуильямс (Douglas McWilliams), изменения в рейтинге произойдут в первую очередь из-за концентрации финансового бизнеса на востоке, чему способствуют ужесточение регулирования в западных странах, рост налогов и недоверие общества к банкирам.
CEBR прогнозирует также снижение бонусов банкиров в Лондоне: в этом году, как ожидается, работники финансового сектора в общей сложности получат 4,4 миллиарда фунтов (семь миллиардов долларов) компенсаций, тогда как годом ранее этот показатель составил 6,75 миллиарда фунтов, а в 2008 году - 11,56 миллиарда фунтов.
От сокращения показателей в первую очередь пострадают налогоплательщики, считает Макуильямс. По его словам, налоговые поступления финансового сектора в Лондоне в этом году составят около 40 миллиардов фунтов, тогда как на пике активности в 2008 году сумма превышала 70 миллиардов фунтов.
В этом году сразу несколько европейских банков объявили о грядущей реструктуризации и сокращении рабочих мест: UBS планирует сократить 10 тысяч сотрудников, HSBC уволит более трех тысяч британских работников, Royal Bank of Scotland - 3,5 тысячи работников. Количество сотрудников, занятых в банковском секторе британской столицы, в 2012 году упало на 11 процентов ниже отметки в 250 тысяч человек. Для сравнения, в 2008 году число финансистов в Лондоне составило 350 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• "Газпром" договорился с последней страной по "Южному потоку"… •
Россияне считают банкротство нормальным способом решения финансовых проблем, а не пятном на репутации… • Дания отказалась от налога на жирную пищу… •
После переизбрания Обамы в США взлетели вверх продажи оружия… •
Наказание чиновников за иностранные счета и имущество признано "преждевременным"… •
Россиян лишили большей части накопительной пенсии… •
Греции предрекают дефолт в следующую пятницу… • Путин поддержал сокращение пенсионных накоплений… • Греческий парламент принял бюджет на 2013 год… • Обама рассказал американцам о льготах и налогах… • Чиновники отказали России в низкой инфляции до 2020 года… • Латвия сравнялась с Россией по кредитному рейтингу… •
Социологи: россияне расстаются с мечтой быстро разбогатеть… •
McDonald's впервые за девять лет объявил о падении продаж… • ЦБ дал новый прогноз годовой инфляции… •
Отток капитала из России в октябре составил около 5 млрд долларов …
|