Японский производитель фотокамер и медоборудования Olympus получил первую прибыль после 2011-2012 финансового года, который обернулся для компании убытками в 50 миллиардов иен (629 миллионов долларов). Об этом сообщается в финансовом отчете Olympus.
По итогам первой половины текущего финансового года, которая завершилась в сентябре, компания заработала восемь миллиардов иен (100 миллионов долларов). За аналогичный период прошлого года убыток Olympus составил 32,33 миллиарда иен.
В первую очередь прибыль Olympus связана с продажей непрофильных активов. В частности, ранее сообщалось, что компания решила продать сотового ритейлера за 53 миллиарда иен. В сообщении компании отмечается, что показатели могли бы быть выше, если бы не конкуренция со стороны производителей телефонов с фотокамерами; также негативное влияние на результаты оказала сильная иена, из-за которой экспортеры несут потери при переводе валютной выручки.
Официально Olympus по итогам позапрошлого года получил прибыль, однако впоследствии выяснилось, что топ-менеджеры в течение 20 лет скрывали реальное финансовое состояние компании, чтобы не обвалить курс акций. Нарушения обнаружили после увольнения британского гендиректора компании Майкла Вудфорда, который обратил внимание на сомнительные сделки с завышенными комиссионными. Японские полиция и Комиссия по ценным бумагам и биржам, а также ФБР начали расследование махинаций в Olympus.
Репутация компании была сильно испорчена; компания начала переговоры о вхождении в капитал стратегического инвестора. Были распроданы непрофильные активы. В сентябре этого года СМИ сообщили, что Sony планирует выкупить около десяти процентов акций Olympus, вложив 50 миллиардов иен.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Сеть утекла информация о новой Call of Duty
У Брынцалова решили забрать сочинский памятник архитектуры
Баварских музыкантов поощряли на деньги друзей Гитлера
Франция начала испытания беспилотников Watchkeeper
Почтальнон счел мертвого мужчину на крыльце дома хэллоуинским украшением
Страховщики запустят единую базу данных ДТП
В Белоруссии алиментщик попался на продаже самодельных бомб
Разработчики уточнили срок выхода Baldur s Gate II: Enhanced Edition
Находка на вес золота: в Болгарии нашли драгоценности "семьи Александра Македонского"
ФБР еще летом знало о супружеской неверности директора ЦРУ. В Конгрессе возмущены молчанием
На Венецию обрушилось крупнейшее за 50 лет наводнение - в море скрылась площадь Сан-Марко
Здание КГБ в Витебске попытались взорвать примитивной бомбой. Очевидцы: "Молодежь менты метут с улиц"
Россия поможет Индонезии создать легкий танк
Фотографию 14-летней Кейт Мосс продадут на аукционе
Назван претендент на реконструкцию квартала на востоке Москвы
За ездой по обочинам проследят дорожные камеры
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |