Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал концепцию программы, направленной на создание благоприятных условий для жизни на селе. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.
На программу будет выделено 90 миллиардов рублей. По словам премьер-министра, которые приводит РИА Новости, программа направлена на создание "нормальных, человеческих условий жизни" на селе. Он отметил, что это касается молодых семей, а также специалистов, которые востребованы в деревне.
Программа предусматривает мероприятия до 2020 года. Согласно документу, речь идет о создании объектов социальной и инженерной инфраструктуры, грантовой поддержке местных инициатив селян, а также о "популяризации достижений в сфере развития сельских территорий".
Кроме того, в 2013-2020 годах поддержку из государственного бюджета будет получать сельское хозяйство. Комплекс мер предусматривает компенсацию до 35 процентов средств, потраченных аграриями на модернизацию производства, в том числе на приобретение техники и оборудования.
Государственную программу поддержки сельского хозяйства планируется финансировать из двух источников: 1,5 триллиона рублей собираются выделить из федерального бюджета, а еще 770 миллиардов - из региональных.
По данным последней переписи населения, на селе проживают 26,3 процента россиян. При этом с 2002 по 2010 год число граждан, живущих в городах, выросло на 0,4 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сеть кофеен Starbucks купила чайную компанию
В Ираке "Лукойлу" снова предлагают "Западную Курну-1"
Японские электронщики растеряли 20-летнюю прибыль за пять лет
Производитель Guinness, Johnnie Walker и Smirnoff завоевывает индийский рынок
Британцы пригрозили превратить кофейни Starbucks в убежища для бомжей
Olympus начал зарабатывать после многомиллиардных убытков
После гречки - овсянка: цены на крупу бьют рекорды
Министерство экономики спрогнозировало России "фантастический" рост ВВП - до 4,1-5,4%
Греческий парламент уговорил себя принять кризисный бюджет на 2013 год
Крупнейший авиаперевозчик Скандинавии распродаст активы и снизит зарплаты
Россияне считают банкротство нормальным способом решения финансовых проблем, а не пятном на репутации
Арабы выставили Aston Martin на продажу
Президентский авиаотряд купит самолетов на 11 миллиардов рублей
После переизбрания Обамы в США взлетели вверх продажи оружия
Абрамович простил "Челси" долг в 166 миллионов фунтов
Прибыль "Русала" за три квартала сократилась в 11 раз
|