Окружение президента Зимбабве Роберта Мугабе незаконно присвоило себе алмазы на сумму не менее двух миллиардов долларов. Об этом сообщается в отчете организации Partnership Africa Canada (PAC), специализирующейся на отслеживании "конфликтных" или "кровавых "алмазов - камней, добытых на территории, где ведутся военные действия или используемых для финансирования вооруженных повстанцев.
Зимбабве официально не входит в число стран, где добываются "кровавые" алмазы - с 2010 года Кимберлийский совет разрешил поставку на мировой рынок драгоценных камней, добытых в этой стране. Месторождение в Маранге, о котором идет речь в отчете PAC, является самым крупным и неоднократно вызывало нарекания со стороны международного сообщества.
По мнению правозащитников, прибыль от значительной части добываемых в Маранге алмазов не попадает в бюджет Зимбабве, а оседает в карманах правящей верхушки. Алмазы вывозятся в Саудовскую Аравию, а затем в Индию, где находятся крупнейшие предприятия по их обработке.
PAC отмечает, что Зимбабве продает алмазы по явно заниженной цене из-за сговора между индийскими покупателями и их союзниками в окружении Мугабе. Продавая камни по цене, вдвое превосходящей цену покупки, мошенники зарабатывают огромные деньги и отдают часть выручки в виде отката подельникам в Зимбабве. Правозащитники констатируют, что за счет коррупции и контрабанды драгоценных камней наживаются прежде всего высокопоставленные военные, лояльные режиму Мугабе.
В 2010 году PAC уже указывала в своем отчете на то, что месторождение в Маранге непосредственно контролируют военные.
Роберт Мугабе является бессменным президентом Зимбабве с 1988 года. За это время его неоднократно обвиняли в различных нарушениях прав человека, в том числе в массовых убийствах и эскалации насилия по расовому признаку. Мугабе является персоной нон-грата в странах Евросоюза.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Би-би-си" заплатит обиженному политику 294 тысячи долларов
Созданы прозрачные и гибкие источники питания
СМИ узнали о намерениях FT и Reuters создать совместное предприятие
Глава отдела расследований "Би-би-си" подал в отставку
Физики усовершенствовали плащ-невидимку
Запустился новый сайт "Радио Свобода"
Ушедшему гендиректору "Би-би-си" заплатят 450 тысяч фунтов
Журнал The New Times сменил дизайн и структуру
Полимерную "кожу" научили восстанавливаться после порезов
Запустился сайт Общественного телевидения
Названа дата прощания с Ильей Олейниковым
В связи с секс-скандалом в "Би-би-си" арестован еще один подозреваемый
Главного конструктора ГЛОНАСС уволили
Умер ведущий "Городка" Илья Олейников
Генеральный директор "Би-би-си" подал в отставку
Российский ученый опроверг выводы скандального исследования ГМ-кукурузы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|