Верховный суд Бразилии 12 ноября приговорил бывшего главу администрации президента страны Луиса Инасиу Лула да Силвы (Luiz Inacio Lula da Silva) к 11 годам лишения свободы, сообщает Agence France-Presse.
Жозе Дирсеу (Jose Dirceu), глава президентской администрации с 2003 по 2005 год и один из основателей Рабочей партии Бразилии, был осужден 10 октября. Наряду с двумя другими членами партии его признали виновным в использовании государственных средств для подкупа членов оппозиционных партий во время голосований в парламенте в период с 2003 по 2005 годы. Всего, по версии следствия, в этой схеме принимали участие 38 человек из окружения экс-президента.
Выплачивая депутатам деньги, участники преступной схемы обеспечивали их лояльность при принятии решений, инициированных Рабочей партией. В некоторых случаях сумма выплат достигала 10 тысяч долларов в месяц.
Все обвиняемые по делу отрицают свою вину, утверждая, что процесс над ними политически мотивирован. В свою очередь, бывший президент страны Лула да Сильва заявил, что не знал о существовании схемы по подкупу депутатов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обнаружен механизм специфичности обонятельных нейронов
Японская фотостудия "напечатает" клиентов на 3D-принтере
"Хаббл" запечатлел линзовидную галактику
Созданы прозрачные и гибкие источники питания
Названа дата выхода BlackBerry 10
Физики усовершенствовали плащ-невидимку
В Windows Phone 8 появился Skype
В Индии выпустили планшет за 20 долларов
Полимерную "кожу" научили восстанавливаться после порезов
Apple и HTC помирились
Главного конструктора ГЛОНАСС уволили
Apple заплатила 21 миллион долларов за швейцарские часы
Российский ученый опроверг выводы скандального исследования ГМ-кукурузы
"Космический интернет" задействовали для управления роботом из "Лего"
Нанокристаллы помогут в производстве "солнечного" водорода
"Википедия" обзавелась видеоплеером
|