Суд Советского района Красноярска 13 ноября условно-досрочно освободил физика Валентина Данилова, осужденного в 2004 году за шпионаж в пользу Китая. Об этом сообщает РИА Новости.
Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Данилова. Физика освободили на три года и два месяца раньше первоначального срока.
Физик Валентин Данилов, руководитель центра при Красноярском техническом университете, был арестован в феврале 2001 года. По версии следствия, он передавал сотрудникам китайских спецслужб содержащие государственную тайну материалы, касающиеся систем защиты российских космических аппаратов от солнечного излучения.
В декабре 2003 года присяжные краевого суда полностью оправдали ученого, однако в июне 2004 года Верховный суд отменил это решение, и дело направили на новое рассмотрение.
В ноябре 2004 года физика признали виновным и приговорили его к 14 годам лишения свободы. Вскоре Верховный суд, рассмотрев ходатайство защиты, сократил этот срок до 13 лет. Сам Данилов не признает себя виновным.
В декабре 2006 года Данилов написал прошение о помиловании на имя президента. Ученый, которому тогда было 60 лет, опасался, что не сможет дожить до окончания срока наказания. Однако в июне 2007 года Комиссия по помилованию при президенте РФ отклонила прошение Данилова, сославшись на то, что ученый так и не признал себя виновным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обнаружен механизм специфичности обонятельных нейронов
Японская фотостудия "напечатает" клиентов на 3D-принтере
"Хаббл" запечатлел линзовидную галактику
Созданы прозрачные и гибкие источники питания
Названа дата выхода BlackBerry 10
Физики усовершенствовали плащ-невидимку
В Windows Phone 8 появился Skype
В Индии выпустили планшет за 20 долларов
Полимерную "кожу" научили восстанавливаться после порезов
Apple и HTC помирились
Главного конструктора ГЛОНАСС уволили
Apple заплатила 21 миллион долларов за швейцарские часы
Российский ученый опроверг выводы скандального исследования ГМ-кукурузы
"Космический интернет" задействовали для управления роботом из "Лего"
Нанокристаллы помогут в производстве "солнечного" водорода
"Википедия" обзавелась видеоплеером
|