| 
Роснедра в середине - конце декабря текущего года проведут аукционы по последним нераспределенным месторождениям нефти в России - Лодочному, Северо-Рогожниковскому (имени Шпильмана) и Имилорскому. Как пишет в номере от 13 ноября газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники, на все три участка в Ханты-Мансийском АО готова претендовать компания "Башнефть".
 
Как указывает издание, аукцион по Северо-Рогожниковскому месторождению намечен на 18 декабря, а стартовый платеж составит 14 миллиардов рублей. Имилорское должно быть продано 25 декабря; стартовый платеж установлен на уровне в 25,4 миллиарда рублей. Аукцион по Лодочному месторождению должен быть проведен 11 декабря; стартовый платеж достигнет 3,585 миллиарда рублей.
 
Официально ни одна российская нефтяная компания об участии в торгах на участки пока не заявила. Между тем в "Газпром нефти" отметили, что стартовые цены на лоты завышены. В "Лукойле", как пишет газета, проявляют интерес только к Имилорскому месторождению, где компания вела доразведку.
 
Вместе с Имилорским участком будут также продаваться Западно-Имилорское и Источное месторождения. Совокупные нефтяные запасы всех трех участков оцениваются более чем в 66 миллионов тонн. Запасы Северо-Рогожниковского оцениваются в почти в 33 миллиона тонн нефти, Лодочного - в 10,5 миллиона тонн нефти и 22,5 миллиона тонн газа.
 
В 2010 году "Башнефть" стала победителем конкурса на месторождения имени Требса и Титова, год спустя компания привлекла к работам по этим участкам "Лукойл". Совокупные извлекаемые запасы участков превышают 140 миллионов тонн нефти. "Роснефть" предложила за них 18,476 миллиарда рублей при минимально установленной Роснедрами цене в 18,171 миллиарда рублей.
 
Источники "Коммерсанта" не исключают, что конкурс по Имилорскому месторождению может выиграть "Лукойл", который потом может договориться о совместной разработке участка с "Башнефтью".
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Иран объявил об аресте иностранных террористов
    Угонщик машины службы доставки отправился развозить заказы
    Около метро "Павелецкая" появится элитный бизнес-центр
    За незаконной парковкой в Москве проследят казаки
    Halo 4 стала самой продаваемой новинкой года
    Власти Нюрнберга поменяют номера машин из-за террористов
    McLaren обеспечит техническую поддержку "Формуле-Е"
    
Большой адронный коллайдер подтвердил Стандартную модель, "отправив на кладбище" теорию суперсимметрии
    Команда Формулы-1 Caterham взяла кредит под залог своей базы
    Здание "Известий" полностью освободили от арендаторов
    Ставки транспортного налога и ОСАГО повысят для поддержки автопрома
    Россия возобновила разработку боевого лазера
    
Создатель компьютерного антивируса McAfee объявлен в розыск из-за дела об убийстве
    Команду HRT выставили на продажду
    
Вдохновитель терактов 11 сентября вновь освобожден под залог в Великобритании
    
Отпущен под залог новозеландец, собиравшийся выплеснуть на принца Чарльза ведро навоза
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |