В ЮАР в воскресенье, 11 ноября, был ограблен Художественный музей в столице Претории. По данным Bloomberg, из него вынесли пять картин общей стоимостью около двух миллионов долларов.
Преступники украли работы крупнейших южноафриканских художников XX века - картину "Рыбацкие лодки" Ирмы Стерн (Irma Stern), выполненную маслом, гуашь Дж. Г. Пирнеефа, пастель Джерарда Секото, картину "Портрет вождя готтентотов" Хьюго Ноде, а также произведение Мэгги Лобсер под названием "Кошка с петуниями".
Как сообщает агентство, воры хотели также унести еще одно полотно Ирмы Стерн, которое называется "Два малайских музыканта", однако не смогли поместить его в машину - картина оказалась слишком большой. Это произведение искусства оценивается в 1,5 миллиона долларов.
По данным СМИ, в музей прошли три человека, один из которых выдал себя за преподавателя истории искусств. Вместе с ним, по его словам, были два студента. В музее преступники, угрожая оружием, потребовали, чтобы один из охранников снял со стен названные ими произведения искусства, после чего они скрылись с картинами.
В момент ограбления в музее находились три охранника, а видеонаблюдение не работало. Как отмечает агентство, местные СМИ регулярно критикуют музеи ЮАР за низкий уровень безопасности. Кражу же специалисты связывают с ростом цен на произведения южноафриканских художников.
Ограбление столичного музея, закрывшегося на неделю, стало самой крупной кражей произведений искусства в истории ЮАР. О преступлении уже проинформирован Интерпол.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пассажир отсудил у "Сибири" 156 тысяч рублей за двухчасовую задержку рейса
Рынок труда переживает возросший спрос на доброту
Пенсионный фонд начинает охоту на не желающих раскошеливаться на обеспеченную старость
Китайцы отметили День холостяка, потратив за сутки в интернете 3 млрд долларов
Антимонопольщики оштрафовали РЖД на два миллиарда рублей
Для сотовых операторов введут минимальный стандарт качества связи
С января в России будет запрещена продажа бензина и дизтоплива стандарта ниже "Евро-3"
Гендиректор "Аэрофлота" рассказал о будущем лоу-костере и минимальных ценах на билеты
МЭА: США выйдут на 1 место в мире по добыче нефти, обогнав Россию и Саудовскую Аравию
Египетский бизнесмен предложил пять миллиардов евро за долю в Telecom Italia
Лондон перестал считаться мировым финансовым центром
В Ираке "Лукойлу" снова предлагают "Западную Курну-1"
Японские электронщики растеряли 20-летнюю прибыль за пять лет
Производитель Guinness, Johnnie Walker и Smirnoff завоевывает индийский рынок
Британцы пригрозили превратить кофейни Starbucks в убежища для бомжей
Olympus начал зарабатывать после многомиллиардных убытков
|