Счета "Города без наркотиков" в банке "Нейва" и "Уральском банке реконструкции и развития" разблокированы, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" глава организации Евгений Ройзман.
По его словам, движение средств по счетам возобновилось с понедельника, 12 ноября. Сейчас на счетах организации лежит миллион рублей (по 500 тысяч на каждом). По подсчетам Ройзмана, денег хватит до Нового года. "Если будет тяжело с деньгами, я обращусь к людям, нам всегда помогут", - подчеркнул он.
Счета "Города без наркотиков" оказались заблокированы 9 ноября. В "Нейве" не объясняли, с чем это связано. Во втором банке сказали, что счет был заблокирован по требовании налоговой службы, так как "Город без наркотиков" не сдал отчетность.
С лета 2012 года расследуется несколько уголовных дел, связанных с "Городом без наркотиков". Правоохранительные органы расследуют обстоятельства смерти пациентки Татьяны Казанцевой, которая якобы содержалась в бесчеловечных условиях. Кроме того, было заведено дело о незаконном лишении свободы пациентов фонда (оно теперь объединено с первым). Третье дело возбуждено по статье "побои".
Под стражей находится Игорь Шабалин, который был пациентом организации. Его обвиняют в незаконном лишении свободы пациенток центра. Вице-президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин объявлен в международный розыск и арестован заочно.
Евгений Ройзман обвиняет в уголовном преследовании фонда с действиями губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и начальника областного ГУ МВД РФ Михаила Бородина. 13 ноября, за несколько часов до пресс-конференции Ройзмана в Москве, на сайте областного управления полиции появилось сообщение, в котором ставились под сомнение заявления главы "Города без наркотиков".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Себастьян Феттель установил рекорд круга в тренировке Гран-при США
Wii U предсказали 3,5-миллионые продажи в рождественский период
Турфирмы зарабатывают на наводнении в Венеции:среди развлечений - купания на площади Сан-Марко
Ученые сравнили эволюцию Вселенной с ездой на американских горках: сейчас мы стремительно "несемся под откос"
Белорусский оппозиционер Гайдуков арестован по подозрению в госизмене - возможно, сочли агентом ЦРУ
Британский подводник признался в шпионаже на врагов королевства
Объявлена дата выхода StarCraft II: Heart of the Swarm
"Тойота" объявила рублевые цены нового "Ауриса"
В Нидерландах подростки убили подругу за комментарии в Facebook
Толстым тасманийским водителям автобусов оплатят занятия в спортзале
Колокола парижского Нотр-Дама отправят на свалку
"Новая ИРА" провела первую террористическую акцию
Индия купила новые визоры собственной разработки
Экс-министру обороны Грузии добавили обвинение в пытках гвардейцев
В Швейцарии придумали "квартиру-пузырь"
В Нигерии похитили главного торговца ослами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |