Веб-петиции о выходе из состава США подали Белому дому жители более тридцати штатов. Наибольшей популярностью пользуются инициативы, выдвинутые от лица жителей Техаса, Луизианы, Флориды, Алабамы и Джорджии. Петиции подаются в рамках программы "We The People", которую администрация Барака Обамы запустила в 2011 году.
Пользователи стали размещать сепаратистские петиции на сайте "We The People" после президентских выборов 6 ноября, по итогам которых демократ Обама в январе должен вступить во второй срок президентства. Авторы инициатив заявляют о неприятии политики федерального правительства и выступают за мирное приобретение своими штатами независимости от Вашингтона. Все петиции на эту тему можно найти по тэгу Government Reform ("реформы государственного управления").
По условиям программы "We The People" президентская администрация обязалась рассматривать любую петицию граждан, которая в течение тридцати дней соберет 25 тысяч подписей, и дать на нее ответ. Пока установленный порог преодолели только Техас (более 67 тысяч подписей) и Луизиана (более 27 тысяч), однако еще тринадцать петиций уже собрали свыше десяти тысяч подписей.
Идея независимости Техаса широко обсуждалась в США в 2009 году, когда о возможности такого развития событий заявил губернатор-республиканец Рик Перри. Однако впоследствии Перри разыгрывать сепаратистскую карту не стал, а после появления техасской веб-петиции поспешил заявить, что никак с ней не связан. Между тем некоторые приверженцы единства США также разместили на сайте "We The People" свои петиции: в частности, они призывают лишать сепаратистов гражданства и изгонять их из страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Египте нашли стрелочника, убившего 50 человек: он проспал катастрофу (ВИДЕО)
Бывший епископ Глостерский задержан за педофилию
Съедобный снег и леденцы из вина - новые блюда знаменитого лондонского ресторана
Google впервые обогнал по доходам от рекламы печатные издания США
Дилер Mitsubishi в США предложил бесплатное ружье за покупку машины
Глава Ubisoft подтвердил продолжение разработки Rainbow 6: Patriots
Голландскую фуру оштрафовали за езду со скоростью 239 километров в час
"Ощущение вседозволенности" генерала Петрэуса: в деле появились полуголые фото и 30 тысяч писем
На юге Москвы построят микрорайон на 10 тысяч человек
Француз получил срок за запугивание семьи аристократов масонским заговором
ГИБДД попросила верующих помолиться за водителей
Россиянка заняла третье место на чемпионате по танцам у шеста
Британцы выпустили из тюрьмы исламиста Абу Катаду
В Германии "Калина" сравнялась по продажам с Lamborghini Aventador
Wii U предсказали 3,5-миллионые продажи в рождественский период
Турфирмы зарабатывают на наводнении в Венеции:среди развлечений - купания на площади Сан-Марко
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|