В Германии разорилась леволиберальная газета Frankfurter Rundschau, просуществовавшая с 1945 года, пишет Spiegel со ссылкой на пресс-секретаря административного суда Франкфурта-на-Майне. Издательский дом Frankfurt am Main GmbH, который печатает газету, подал 13 ноября в суд официальное заявление о банкротстве. В тот же день об этом узнали сотрудники и подготовили обращение к читателям, в котором обещали писать для FR дальше.
Если в ближайшее время не найдется инвестор, который будет готов купить газету, то самое позднее к концу января 2013 года ее печать будет остановлена. До этого времени сотрудникам еще смогут гарантированно выплачивать зарплаты.
За последние два года тираж газеты постоянно сокращался, и доходы от рекламы падали. Если в начале 2000-х годов издательский дом выпускал FR тиражом в 190 тысяч экземпляров, то со временем вынужден был сократить тираж до 118 тысяч. Руководство попыталось вернуть проекту рентабельность, объединив редакции нескольких изданий, сотрудники отказались от оплачиваемого отпуска и рождественских премий, а инвесторы вложили новые средства. Однако ни одна из этих мер не помогла.
Издательство, которое выпускает газету, принадлежит к льнскому концерн DuMont Schauberg, медиахолдингу социал-демократов DDVG и фонду Карла Герольда. DuMont Schauberg, купивший акции Frankfurt am Main GmbH в 2006 году, инвестировал в последние годы 136 миллионов евро в газету, однако только за 2012 год убыток от ее издания составил около 16 миллионов евро.
Союз журналистов Германии попросил издательство не увольнять сотрудников редакции. По мнению союза, разорение уважаемой газеты - результат неправильного менеджмента, пишет Die Welt.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роскосмос предложил сменить гендиректора РКС
Квазары помогли астрономам в изучении барионных осцилляций
Skype отключил функцию восстановления паролей
Биологи прочитали геном двугорбого верблюда
В Skype обнаружили критическую уязвимость
Швейцарские инженеры научились создавать изображения из бликов
Еврокомиссары обвинили азербайджанских хакеров во взломе ноутбуков
Словом года в Великобритании стал аналог "полной разрухи"
Популярные смартфоны Samsung уличили в небрежном обращении с паролями
Названы самые мощные в мире суперкомпьютеры
Физиологи опровергли распространенную теорию диссонансов
"Яндекс.Бар" заменят "Яндекс.Элементами"
Ученые заинтересовались "заразительной чесоткой"
Ответственный за разработку Windows ушел из Microsoft
Японская фотостудия "напечатает" клиентов на 3D-принтере
"Хаббл" запечатлел линзовидную галактику
|