Генеральным секретарем ЦК Компартии Китая избран Си Цзиньпин. Об этом в четверг, 15 ноября, было объявлено на первом после прошедшего съезда заседании Центрального комитета КПК, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на "Синьхуа".
Си Цзиньпин, как и ожидалось, сменил во главе Компартии Китая Ху Цзиньтао, занимавшего пост генсека с 2002 года. Си Цзиньпин также должен заменить Ху Цзиньтао на посту председателя (президента) Китайской народной республики.
В обновленный состав ЦК Компартии Китая вошел и Ли Кэцян, который, как ожидается, в марте 2013 года будет назначен на пост главы правительства - премьера Госсовета, который в настоящий момент занимает Вэнь Цзябао.
Посты президент и премьер-министра Си Цзиньпин и Ли Кэцян официально займут после того, как в марте 2013 года их кандидатуры одобрит китайский парламент (Всекитайское собрание народных представителей).
Си Цзиньпин и Ли Кэцян относятся к так называемому "пятому поколению" китайских руководителей, которым предстоит управлять страной в течение ближайших десяти лет.
Новый состав ЦК был избран на 18-м съезде КПК, который проходил в Пекине с 8 по 14 ноября 2012 года. В нынешний состав Центрального комитета Компартии Китая вошли семь, а не девять человек, как это было ранее. Сокращение числа членов ЦК прогнозировалось политологами. По одной из версий, это связано с ведущейся в Компартии Китая межфракционной борьбой. Официально власти КНР пока никак не объяснили сокращение числа членов ЦК.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Физики оценили механические свойства фракталов
Skype устранил позволявшую украсть аккаунт уязвимость
Провайдер объяснил причины повреждения кабеля ЦУП
Android заняла более 70 процентов рынка смартфонов
Роскосмос опроверг сбой связи с МКС
Nokia поделится картами с владельцами iPhone
Обрыв кабеля в Подмосковье поставил под угрозу работу МКС
CERN наградили за обнаружение кандидата в бозон Хиггса
Квазары помогли астрономам в изучении барионных осцилляций
Skype отключил функцию восстановления паролей
Биологи прочитали геном двугорбого верблюда
В Skype обнаружили критическую уязвимость
Швейцарские инженеры научились создавать изображения из бликов
Еврокомиссары обвинили азербайджанских хакеров во взломе ноутбуков
Словом года в Великобритании стал аналог "полной разрухи"
Популярные смартфоны Samsung уличили в небрежном обращении с паролями
|