![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Hi-Tech
Новое дело об оборонной коррупции: знакомые Сердюкова, бассейн в квартире и 9 млн долларов наличными
2:06PM Friday, Nov 16, 2012
Стали известны подробности нового антикоррупционного расследования правоохранительных органов, официально пока не подшитого ко все разрастающемуся делу "Оборонсервиса". В числе фигурантов скандала о "военном ЖКХ" оказались чиновники из Минобороны, то есть люди, успевшие поработать в ведомстве при Анатолии Сердюкове. Кое-кто из подозреваемых уже начал сотрудничать со следствием, так что в ближайшее время можно ожидать появления свежих доводов в пользу объединения этих дел. Появится и новый повод для беспокойства за судьбу экс-министра.
"В рамках уголовного дела (ст. 159 УК РФ - "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере") проведены обыски по местам жительства и работы лиц, выполняющих управленческие функции ОАО "Славянка" и ЗАО "Безопасность и связь", а также должностных лиц Министерства обороны", - говорится в сообщении СКР. Должности и имена работников военного ведомства, попавших под подозрение, не сообщаются.
По версии следствия, в декабре 2010 года между Минобороны и "Безопасностью и связью" был заключен контракт на оказание услуг по комплексному содержанию зданий военного ведомства. В том числе, дома номер 14 в Колымажном переулке, в котором располагалась Центральная телерадиовещательная студия Минобороны. По другому контракту, в этом здании полтора года до лета 2012-го проводился капитальный, но фиктивный ремонт.
"Несмотря на то, что в указанный период никакие работы по содержанию этого здания не выполнялись, должностные лица Министерства обороны Российской Федерации, ОАО "Славянка" и ЗАО "Безопасность и связь" подписывали фиктивные акты выполненных работ и счета на оплату, на основании которых коммерсантам необоснованно перечислено свыше 52,6 миллиона рублей", - отмечают следователи.
Деньги участники аферы перевели в фирмы-однодневки, обналичили и присвоили, отмечает "Коммерсант". Причем издание указывает, что, по данным следствия, это - только один эпизод незаконной деятельности руководителей "Славянки". По той же схеме, предположительно, совершались хищения и при реализации других госконтрактов.
Задержанные начали признаваться
В СКР подтвердили задержание Александра Елькина - гендиректора "Безопасности и связи", которого источники "Коммерсанта" называли также главой "Славянки" и "близким товарищем Сердюкова".
"Задержанные гендиректор ЗАО "Безопасность и связь" А. Елькин и главный бухгалтер этой фирмы Ротанова уже начали давать признательные показания", - рассказал РИА "Новости" источник в следствии. Как сообщается, во время обысков из банковских ячеек, открытых на имя Ротановой и членов ее семьи, были изъяты около 4,6 млн долларов и порядка 130 млн рублей.
А еще в одной из квартир в доме на Малой Бронной во время обыска обнаружили неожиданный предмет роскоши. "Когда следователи пришли с обыском, их поразило, что в квартире устроен целый бассейн", - рассказал ИТАР-ТАСС информированный источник.
Одинцовские активы скупили индусы
Тем временем появилась новая информация об одном из 10 новых эпизодов по делу "Оборонсервиса", о расследовании которых ранее отчитывались следователи. Комплекс зданий на 20 гектарах Одинцовского района Подмосковья, как оказалось, достался иностранцам.
Источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу" о том, что 70 зданий и сооружений, использовавшихся Минобороны для ремонта военной техники и вооружений, оказывается, купил бизнесмен из Индии. "Есть ли в этом криминал или нет, в настоящее время разбираются следователи", - отметил источник. Внимание правоохранителей этот объект, напомним, привлек малой ценой своей продажи: вместо рыночных 1,32 млрд рублей за него было выручено лишь 320 млн.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Американский спутник связи запустили с Байконура
Google предложила пользователям собирать энергию на улицах городов "Кьюриосити" рассказал о марсианских ветрах Обнаружен механизм специфичности обонятельных нейронов Начались поставки 8,9-дюймового планшета Kindle Fire HD Общественные сети Wi-Fi пообещали ускорить в семь раз Телескоп "Кеплер" завершил основную миссию Химики предложили способ спасения картин Ван Гога Провайдер ЦУП возложил вину за обрыв кабеля на "Ростелеком" Ученые объяснили наклон орбит экзопланет Gmail научился находить письма по размеру Ученые опровергли "ртутную" версию смерти Тихо Браге Названы сроки выхода встраиваемой Windows 8 Климатологи переоценили глобальный рост засух Кабель связи ЦУП восстановлен Skype устранил позволявшую украсть аккаунт уязвимость
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |