![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
В Забайкалье генерал-майор, возглавлявший краевое ГУ МЧС, получил 4 года строгого режима за "откаты"
5:34PM Tuesday, Nov 20, 2012
В Забайкальском крае вынесен приговор высокопоставленному в прошлом офицеру Министерства по чрезвычайным ситуациям, который признан виновным в коррупции и финансовых махинациях. По решению суда бывший начальник ГУ МЧС по Забайкальскому краю Вячеслав Корольков проведет за решеткой четыре года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ. Как следует из материалов дела, в сентябре 2007 года Корольков организовал преступную группу, куда также вошли его заместитель по финансово-экономической работе Владимир Ермаков и главный бухгалтер ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Любовь Измайлова. В 2007 - 2011 годах банда мошенников выдавала подчиненным сотрудникам МЧС завышенные премии на сумму от 13 до 275 тысяч рублей, "заставляя при этом возвращать до 80% полученных премий под предлогом необходимости приобретения офисной техники, а также финансирования пребывания проверяющих комиссий". У некоторых сотрудников часть премии изымалась под вымышленным предлогом бухгалтерских ошибок. Путем таких "откатов" в указанный период участники банды завладели деньгами более 60 подчиненных спасателей на общую сумму более 14 миллионов рублей. Часть из этих денег, около 5 миллионов рублей, была израсходована "на дорогостоящие подарки руководителям МЧС России, органов государственной власти и иных организаций, необоснованно дорогие ремонты служебных помещений, необоснованное приобретение офисной мебели и оргтехники". Остальными 9 миллионами рублей участники преступной группы распорядились по собственному усмотрению.
Кроме того, в 2008 году Вячеслав Корольков выдал незаконные заключения о соответствии нескольких зданий Читинского госуниверситета требованиям пожарной безопасности. Взамен на это руководством университета было удовлетворено ходатайство Королькова о переводе его сына с платного обучения на бюджетную основу обучения. "Таким образом, в результате предоставления взаимной и безвозмездной услуги Корольков получил взятку в виде незаконной выгоды имущественного характера в размере 140 тысяч рублей", - говорится в пресс-релизе.
Помимо этого, в 2010 году генерал-майор Корольков издал приказ о назначении на должность в ГУ МЧС по Забайкальскому краю своего знакомого, жителя Москвы. Несмотря на то что тот фактически не исполнял должностные обязанности и в Забайкальском крае не появлялся, ему вплоть до марта 2012 года начислялась заработная плата, выдавались воинские перевозочные документы для следования из города Москвы к месту проведения отпуска и обратно. В результате этого были похищены путем обмана 694,3 тысячи рублей. По приговору суда Вячеслав Корольков должен выплатить штраф в размере 5 миллионов 800 тысяч рублей. Кроме того, он лишен специального воинского звания генерал-майор внутренней службы, права занимать должности, связанные с властными и организационно-распорядительными полномочиями на государственной гражданской службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Также у Вячеслава Королькова конфискованы автомобиль Toyota Land Cruiser и парковочное место на автостоянке. Материалы уголовного дела о взяточничестве в отношении должностных лиц МЧС России выделены в июне 2012 года в отдельное производство и переданы для рассмотрения в Следственные управления СК РФ по Московской области и Красноярскому краю. По предварительным данным, сумма данных им в марте 2011 года взяток составляет не менее 1,2 миллиона рублей. Вячеславу Королькову инкриминировали п.п."а, в" ч.5 ст.290 (получение взятки в крупном размере в составе организованной преступной группы), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное в крупном размере с использованием должностного положения, в крупном размере) УК РФ.
Как ранее сообщалось, с Корольковым, Ермаковым и Измайловой было заключено досудебное соглашение. Двое последних ранее уже приговорены к наказанию в виде шести лет лишения свободы условно, пишет "Право.ру". Кроме того, у Ермакова конфискован автомобиль стоимостью 450 тысяч рублей, а со счета жены снято 1,5 миллиона рублей в доход государства. У Измайловой конфискованы автомобиль, трехкомнатная квартира и дачный участок. Процесс над Корольковым был отложен в связи с его болезнью.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Инкассаторы спугнули грабителей салона связи в Москве
Начальника ОВД будут судить за конфликт в Сагре Двум московским полицейским помешали ограбить инкассаторов Акционер "Ростелекома" объяснил обыски давлением на руководство На жительницу Омска завели дело за захват страниц в соцсетях ФСБ выявила многомиллионный ущерб при выполнении гособоронзаказа Петербургского риелтора задержали по подозрению в убийстве клиентки Жительнице Чувашии дали условный срок за рабский труд проституток В Москве у бизнесмена отобрали 12 миллионов рублей В Москве сектант "отправил в рай" двоих детей и бабушку По делу о мошенничестве с кредитом ВТБ допросят сына Юрия Скуратова Московского юриста-убийцу направили на психиатрическую экспертизу К президенту и акционеру "Ростелекома" пришли с обысками СКР объявил информационную монополию на дело "Оборонсервиса" Причиной пожара в московском приюте признали умышленный поджог Бывшего главу МЧС Забайкалья приговорили к четырем годам
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |