Президент Чечни Рамзан Кадыров намерен запретить продажу энергетических напитков на территории республики и уже поручил разработать соответствующий законопроект. Об этом сообщается на сайте правительства Чечни.
"В мусульманском обществе недопустимо употребление любых одурманивающих препаратов. Нам нужна здоровая и сильная молодежь", - пояснил глава Чечни. По словам Кадырова, с инициативой запретить продажу напитков он выступит на федеральном уровне.
Президент Чечни полагает, что "энергетики" очень вредны для здоровья и вызывают истощение, депрессию и агрессию. Он считает, что молодежи об это опасности надо рассказать, а для этого "нужно подготовить и показать на местных телеканалах передачи о вреде этих напитков, проводить разъяснительные беседы со студентами, школьниками и их родителями". По его мнению, этим должны заниматься все министерства и ведомства, а также парламент, муниципалитеты, СМИ и духовенство.
Ранее с подобным предложением выступил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он считает, что из-за употребления этих напитков "на дискотеках или в период подготовки к экзаменам молодежь рекрутируется в алкоголики или наркоманы".
Между тем Государственная Дума в настоящее время рассматривает законопроект, который не полностью запрещает, но вводит ограничения на продажу энергетических напитков в России. Документ, подготовленный Народным собранием Карачаево-Черкесии, предлагает полностью запретить их продажу подросткам и предусматривает штрафы за их употребление в местах проведениях массовых мероприятий с участием детей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При взрыве в Пакистане погибли семеро шиитов
Спецназ во главе с лейтенантом Волковым голыми руками изловил волка, терроризировавшего Минск
В Афганистане случился неурожай опиума
В Force India отказались взять в команду Вильнева и Баррикелло
ВВС США получили первый боеготовый самолет HC-130J
Бывшего премьер-министра Хорватии посадили на десять лет за взятку
На автобусной станции Йоханнесбурга убили трех человек
Названо место проведения следующего саммита "Большой восьмерки"
Минобороны получило три учебно-боевых самолета Як-130
Половина американцев призналась в использовании интернета за рулем
В Петербурге резко вырос спрос на вторичное жилье
В Польше появился свой Брейвик: химик планировал взорвать парламент тоннами взрывчатки и убить президента
Немецкая полиция пообещала 100 тысяч евро за стрелков по автовозам
Локаут в НХЛ помог канадскому секс-шопу увеличить прибыль
Правозащитники призвали отказаться от создания боевых роботов
В Саранске открылся торгово-развлекательный центр "РИО"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|