Мосгордума приняла закон, позволяющий развесить на улицах города копии Знамни Победы 5 декабря, сообщает РИА Новости. В этот день в 1941 году началось контрнаступление советских войск под Москвой.
"Принятие данного закона сыграет безусловную роль в патриотическом воспитании молодежи", - заявил лидер фракции КПРФ в городской думе Андрей Клычков. По его словам, федеральным законом предусмотрена возможность вывешивания копий Знамен Победы в дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны.
Как заявил Клычков, день начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой - единственный праздник, посвященным подвигам москвичей в период Великой Отечественной войны.
Знаменем Победы называется штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который был водружен на рейхстаг в 1945 году. В соответствии с российским законодательством, это знамя является официальным символом победы "советского народа над фашистской Германией".
Мэрия Москвы обещала развесить копии Знамени Победы к 9 мая 2012 года. По всей видимости, московские власти действовали на основании федерального закона.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Перспективный российский авианосец признан устаревшим до постройки
В Тель-Авиве взорван пассажирский автобус
Военный самолет "Антонов" разбился в столице Йемена: погибли все находившиеся на борту
Бельгиец выиграл в лотерею 22 миллиона евро
"УАЗы" станут экологичнее и дороже
Брестская милиция сорвала "Адскую тусовку" студентов
Leo Burnett рассказало о преимуществах рекламы в Instagram
Китайский асфальтоукладчик привез в Сидней три центнера наркотиков
Работникам немецких церквей разрешили забастовки
Renault отзовет электрокары Twizy из-за проблем с тормозами
Единственный "стерх Путина", чуть не съеденный в Казахстане, отправлен в Россию
Обнаружено самое грязное место в самолете: 3000 бактерий нашли не в туалете
Пограничник Челах, обвиняемый в расстреле 15 человек, попытался убить себя куском стула прямо в суде
Стоимость "первички" Подмосковья с начала года выросла на 8,8 процента
Госиспытания бронемашины "Волк" завершат до конца 2013 года
Суд наказал юного грабителя стиркой и уборкой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|