Лауреаты конкурса имени Чайковского проведут благотворительный концерт, доход от которого пойдет на реставрацию органа Большого зала Московской консерватории. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру".
Концерт состоится 7 декабря на сцене Государственного Кремлевского дворца, одного из организаторов вечера. В концерте примут участие лауреаты конкурса разных лет - например, Зураб Соткилава, победивший еще в 1970 году, выступит вместе с Алексеем Черновым, победителем конкурса Чайковского 2011 года.
Кроме того, в ГКД выступят хор Московской консерватории и концертный Симфонический оркестр Московской консерватории под управлением дирижера Анатолия Левина.
Орган Большого зала Консерватории занимает пространство площадью около 70 квадратных метров. Длина его самой большой трубы достигает около десяти метров, всего же в органе 3136 труб. Орган был создан в 1899 году специально для Большого зала парижской фирмой А. Cavaille-Coll, которой уже не существует. Он никогда не реставрировался, и сейчас его восстановление является главной задачей для руководства консерватории.
В 2011 году ректор консерватории Александр Соколов говорил, что орган выглядит прекрасно, но это только его фасадная часть, в действительности музыкальный инструмент уже тогда был на грани разрушения.
Большой зал Консерватории был закрыт на реконструкцию в 2010 году. Все работы по реставрации залов и корпусов творческого вуза планируется завершить к 2016 году, когда консерватории исполнится 150 лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Сериал "Аббатство Даунтон" продлили на четвертый сезон… • Альмодовар задумал фантастический фильм… • В фильме о Сьюзан Бойл нашлось место для Джорджа Клуни… • Режиссер последнего фильма о Бонде взялся за следующий… •
Профсоюз Мариинки требует проверить финансы театра, Минкульт письма не получал… • На Роберта Родригеса подали в суд из-за продолжения "Мачете"… •
На затонувшем бриге, вывозившем сокровища Парфенона, найдены древние артефакты… •
В Большом зале консерватории исполнили ораторию на темы песен Гребенщикова… • "День независимости" раздумали перевыпускать в 3D… •
Театр Ермоловой сыграет в новом сезоне пьесу Яблонской, погибшей во время теракта в "Домодедово"… •
Кукловода из "Улицы Сезам" снова обвинили в педофилии, ему пришлось уволиться… •
В Калифорнии из национального парка похитили древние петроглифы… •
В последнем интервью Борис Стругацкий открыл тайну своих предсказаний… • Хью Лори сыграет пирата Черную Бороду… •
Михалков попросил Шувалова не менять систему авторских сборов… •
На торги выставлены альбомы первой красавицы Санкт-Петербурга и Москвы Генриетты Гиршман…
|