| Премьер-министр Рейнланд-Пфальца Курт Бек (Kurt Beck) отказался от поездки в Лихтенштейн из-за опасений за собственную безопасность, пишет Spiegel со ссылкой на его администрацию. Такое решение политик, которого в Лихтенштейне не любят из-за налогового скандала 2008 года, принял после заметок в местной прессе о том, что недовольные граждане намерены закидать его помидорами и яйцами. 
Бек собирался 26 ноября в Вадуц на экономический форум, куда его пригласило местное издательство, выступавшее организатором мероприятия. Это приглашение вызвало массу критики и негодования среди жителей Лихтенштейна.
 
Возмущение не улеглось даже после того, как организаторы объявили, что Бек приезжает за свой счет и не получит за выступление никакого гонорара, пишет Liechtensteiner Vaterland. В письмах в издательства речь шла даже о демонстрациях. Организаторы надеялись, что до этого не дойдет, но меры безопасности усилили.
 
В Лихтеншейне Бека не любят за то, что он крайне нелестно отзывался об этой стране из-за того, что местные банки помогали богатым немцам уходить от налогов. Бек сравнивал "налоговый рай Лихтенштейн" с "современной версией рыцарей-разбойников".
 
Немецкие власти в 2008 году купили диск с данными о немецких неплательщиках, которые хранили свои деньги в банке LGT в Лихтенштейне. За эту информацию Германия отдала 4,5 миллиона евро. Самой известной жертвой скандала оказался тогда глава немецкой почты Deutsche Post Клаус Цумвинкель. После начала расследования он ушел со своего поста, а впоследствии был приговорен к условному сроку.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Каталог шведской компании игрушек после обвинения в дискриминации снабдил девочек автоматами, а мальчиков - куклами  В штате Нью-Йорк угнали трейлер с рождественскими елками
  Активисты написали открытое письмо в защиту гражданского оружия
  Директора школы оштрафовали за участие в благотврительном турнире по гольфу
  В японском банке захватили пять заложников
  
Названы самые бессердечные страны мира - Россия уступила лишь трем государствам
  
Россия пошла на уступку американцам в ООН, чтобы те помогли сохранить хрупкий мир между Израилем и "Хамасом"
  Артиллеристы Южного округа получили 300 единиц техники
  Талибы пригрозили отомстить Индии за казнь мумбайского террориста
  Власти Судана объявили о пресечении попытки саботажа
  В тоннеле южнокорейского метро столкнулись поезда
  
Последняя тайна Усамы бен Ладена раскрыта - Пентагон обнародовал секретную переписку военных
  
Милиция объяснила гибель "одесского джентльмена" и шеф-редактора "Городка" Гельмана
  Канадца арестовали за развенчание мифа о Санта-Клаусе
  Турция на два года опередила график создания собственного танка
  
Число жертв теракта в пакистанской мечети достигло 22 человек, более 50 ранены
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |