Комитет ООН против пыток выразил резкую обеспокоенность растущим количеством сообщений о запугивании лиц и организаций, занимающихся мониторингом соблюдения прав человека в России. Соответствующий доклад, сообщает The New York Times, был представлен в пятницу, 23 ноября.
Как заявили авторы доклада, в России наблюдается "несколько тревожных трендов", свидетельствующих о нежелании властей бороться с несоблюдением прав человека в стране. В частности, эксперты ООН отметили "увеличивающееся количество" случаев злоупотребления полномочиями должностными лицами, а также большое количество свидетельств о применении пыток.
Как отмечается в докладе, власти проводят расследования по крайне незначительной части подобных сообщений, а случаи, когда такие дела доходят до суда, являются единичными. Все это, заявляют авторы документа, происходит на фоне появляющейся информации о запугиваниях или даже убийствах правозащитников и журналистов.
Эксперты ООН также обратили внимание на недавно принятые законы об НКО и госизмене, посчитав их угрозой для нормального развития правозащитного движения в стране.
Как сообщает Associated Press, авторы доклада призвали российские власти принять незамедлительные и эффективные меры по предотвращению пыток, а также не допустить безнаказанности причастных к ним лиц.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Политологи изучили судьбу уволенных губернаторов: престижные посты у немногих, сложнее всего с "потеряшками"
"Фальшивую" книгу о Pussy Riot не торопятся изымать из продажи - пусть суд решает
Россиян избавили от "писем счастья", сэкономив три миллиарда
Националисты не пойдут на декабрьский "Марш миллионов". Его формат пока так и не ясен
Главком ВМФ с приходом Шойгу опять заговорил о новых авианосцах
Спикер Госдумы Нарышкин перестал быть беспартийным членом Высшего совета "Единой России"
Университет в Алма-Ате лишили имени Мубарака
Французский шеф-повар потерял на Урале бесценную тетрадь с кулинарными секретами
Саакашвили пообещал не сбегать из Грузии
Рижскую думу обязали извиниться за запрет марша легионеров
Российских чиновников обяжут отчитываться о расходах семьи и доходах из всех источников
Из четырех партий "Против всех" Минюст выбрал одну - и зарегистрировал с таким названием
Коттедж Сердюкова угодил в серию обысков, а подругу экс-министра хотят посадить под домашний арест
В Риге вычислили поджигателя бумажного флага Латвии
Верующие киевлянки ополчились на стрип-клуб "Красная шапочка"
Новейший автомат Калашникова оказался с "секретными" недостатками, показали испытания
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|