Выручка розничных магазинов США в первый день праздничных распродаж, известный как "черная пятница", в 2012 году сократилась на 1,8 процента по сравнению с 2011 годом. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на данные исследовательской компании ShopperTrak.
Всего за пятницу, 23 ноября, американцы потратили около 11,2 миллиарда долларов в магазинах на территории страны. По мнению аналитиков, на размер выручки в "черную пятницу" повлияло то, что некоторые сети начали устанавливать скидки еще накануне вечером, в День благодарения. Между тем некоторые покупатели отметили, что продавцы не предлагают ни большой выбор товаров, ни действительно выгодные скидки. Часть американцев решила дождаться субботы, чтобы избежать давки в магазинах, обычной для начала распродаж.
Между тем объемы покупок через интернет по сравнению с 2011 годом выросли на 17,4 процента в День благодарения и на 20,7 процента в "черную пятницу". Возросло и число визитов в магазины вне зависимости от совершения покупок - в 2012 году этот показатель увеличился на 3,5 процента до 307,67 миллиона посещений.
ShopperTrak прогнозирует, что по итогам ноября-декабря 2012 года выручка американских магазинов вырастет на 3,3 процента. Напомним, в 2011 году сообщалось, что за выходные после Дня благодарения жители США потратили рекордную сумму, сопоставимую с докризисными показателями.
"Черная пятница" следует за Днем благодарения (четвертый четверг ноября) и открывает сезон рождественских и новогодних распродаж. Название связано с тем, что в этот и последующие дни розничные компании могут перейти от показывающих убытки красных цифр в отчетности к черным цифрам, демонстрирующим прибыль. По некоторым оценкам, за два последних месяца года магазины могут получить до 40 процентов всей годовой выручки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Киргизии селяне подожгли лагерь геологов
Грожан с де ла Росой обвинили друг друга в столкновении
При пожаре на фабрике в Дакке погибли восемь человек
Чешская красавица Файксова победила на конкурсе "Мисс Земля"
Пилоты McLaren заняли первый ряд на старте последней гонки Формулы-1
Уволен редактор газеты Irish Daily Star, опубликовавший фото герцогини Кэтрин топлес
Египетские судьи отказываются работать в знак протеста против решений президента
Пилоты потребовали озвучить причину увольнения главврача Формулы-1
Палестинцы пожаловались на Израиль в Совбез ООН: нарушает перемирие
Успехи Райкконена вынудили Lotus изменить ему зарплату
Баттон показал лучшее время на последней тренировке в Бразилии
Обвал на шахте в Китае: минимум 18 погибли, пятеро заблокированы
В команде Red Bull назвали Алонсо "нытиком высокого уровня"
В Таиланде многотысячную демонстрацию против правительства разогнали газом: 11 пострадавших
Кобаяси попросил фанатов собрать деньги на оплату места в Формуле-1
Северокорейский "Голливуд": на холме выложили 550-метровую надпись во славу Ким Чен Ына
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|