На аукционе в Кельне продан компьютер Apple I, передает n-tv.de. Покупатель, имя которого не раскрывается, заплатит за устройство рекордную сумму 400 тысяч евро.
Организаторы аукциона оценивали компьютер в 120-200 тысяч евро. Для сравнения, в ноябре 2010 года на торгах Christie's за Apple I удалось выручить примерно 165 тысяч евро, а в июне 2012 года на аукционе Sotheby's еще один компьютер ушел за 290 тысяч евро.
Apple I увидел свет в апреле 1976 года и стал первым компьютером компании Apple. Устройство разработал и собрал сооснователь компании Стив Возняк.
Компьютер продавался за 666,66 доллара (цену, по легенде, назначил Возняк, который любил "повторяющиеся цифры") в виде готовой платы, но пользователь должен был самостоятельно добавить к нему корпус, экран, клавиатуру и источник питания.
В общей сложности Возняк и Стив Джобс реализовали около двухсот компьютеров. До наших дней сохранилось 43 машины, при этом в полностью работоспособном состоянии находятся шесть (одна из этих них продана в Кельне).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из крупнейшего афганского банка деньги вывозили самолетами
Интерес автопроизводителей заставит WTCC ускорить обновление регламента
Кошка не дала взлететь саудовскому самолету
Дом Джоан Роулинг ушел с молотка
На Aston Martin нашлись два покупателя
Немецкие "Зеленые" выдвинули условия поставок "Пэтриот" в Турцию
Корвет-"невидимку" для ВМФ оставили без артустановки
В Бангладеш произошел еще один пожар на швейной фабрике
Глава китайской авиакорпорации умер во время первой посадки своего детища на авианосец
Волнения в Египте грозят омрачить россиянам новогодние праздники
В "новой Москве" начнут массовый снос многоквартирных самостроев
Сделка с Infiniti принесет "Ред Буллу" 15 миллионов евро
Сбежавшую с выставки кобру решили отравить
BioShock Infinite окончательно лишилась надежды на мультиплеер
Феттель назвал Гран-при Бразилии своей самой сложной гонкой
Минкультуры предложило продавать здания-памятники по рублю
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|