Многоцелевая атомная подводная лодка "Северодвинск", головной корабль проекта 885 "Ясень", впервые выпустила сверхзвуковую крылатую ракету "Калибр" по наземной цели. Как сообщает в понедельник, 26 ноября, ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе, ракета успешно поразила цель.
Как рассказали агентству в Главном штабе ВМФ России, программа испытаний предусматривает целую серию ракетных пусков из различных положений по морским и наземным целям. Первый пуск ракеты "Калибр" с подлодки "Северодвинск" прошел в акватории Белого моря 7 ноября из подводного положения по морской цели. Испытания также прошли успешно.
В общей сложности, по словам источника ИТАР-ТАСС в ОПК, АПЛ "Севедордвинск" провела на испытаниях в море свыше 100 суток. В 2011 году подлодка пробыла в море 120 суток.
В августе СМИ со ссылкой на источник в ОПК писали, что подлодка "Северодвинск" не удовлетворяет требованиям Минобороны по ряду параметров и будет принята на вооружение не раньше 2013 года. В частности сообщалось, что реактор корабля не выдает необходимой мощности, а сама подлодка слишком шумная. Представители "Объединенной судостроительной корпорации" эту информацию опровергали, однако точные сроки принятия корабля на вооружение не назвали.
АПЛ "Северодвинск" была спущена на воду 15 июня 2010 года и в сентябре 2011 года вышла на испытания. Подлодки проекта 885 "Ясень" способны развивать скорость свыше 30 узлов, погружаться на глубину до 600 метров и находиться в автономном плавании в течение 100 суток. Экипаж субмарины рассчитан на 90 человек, включая 32 офицеров.
В феврале командование ВМФ объявило о планах к 2020 году вооружиться десятью подлодками проекта "Ясень" и десятью подлодками проекта 955 "Борей". Впоследствии планы на "Ясени" сократили до семи кораблей к 2021 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВР временно запретили заключать новые контракты в США
Microsoft откроет сеть магазинов в Европе
Министр финансов ФРГ предложил банкам составить "завещание" на случай кризиса
"Черная пятница" впервые принесла интернету миллиард долларов
UBS заплатит почти 50 млн долларов штрафа по вине трейдера-мошенника
С марта вкладчики банков перестанут получать реальный доход
Медведев: в модернизации экономики нет какого-либо радикального прогресса
"Норникель" возглавит Потанин
Пенсионная реформа в 2013 году коснется лишь "молчунов"
Потанин может сам возглавить "Норильский никель"
Суд отказался признать существование в России "городских монополий"
Европейский саммит по бюджету окончательно провалился - вопрос перенесли на начало года
Forbes составил рейтинг зарплат российских топ-менеджеров
Американцы сократили траты в "черную пятницу"
Госдума утвердила проект бюджета страны на будущие три года
Депутаты отменили "мобильное рабство"
|