Немецкая прокуратура в Дортмунде предъявила 91-летнему бывшему члену Waffen SS обвинения в нацистских преступлениях, передает Associated Press. Голландца Сирта Брейнса (Siert Bruins), живущего сейчас в Германии, будут судить за убийство в 1944 году члена голландского движения сопротивления Алдерта Клааса Дейкиму (Aldert Klaas Dijkima).
По данным прокуратуры, Брейнс и его сообщник, которого уже нет в живых, отвезли задержанного Дейкиму на заброшенную фабрику и расстреляли его. Они выстрелили в него четырежды, причем два раза в затылок. Позднее они заявили, что задержанный был убит при попытке бегства, пишет RTV Noord.
После войны Брейнса приговорили в Голландии к смертной казни за военные преступления, однако он успел бежать в Германию, где живет до сих пор.
В 1980-х годах Брейнс уже отсидел срок за убийство двух голландских евреев во время Второй мировой войны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В NASA опровергли слухи об обнаружении органики на Марсе
Сотрудникам Facebook предложили променять iPhone на Android
Nokia ускорила обмен файлами между телефонами
Итальянские археологи нашли в Пакистане древнюю могилу
Повреждение "Протона" не повлияет на сроки запусков
Компьютер Apple I ушел с молотка за 400 тысяч евро
"Протон-М" повредили при транспортировке на Байконур
Физик предложил способ обнаружения пространственно-временной пены
Лидер группы Black Eyed Peas выпустит фотоприставку для iPhone
Нейробиологи установили происхождение клеток-канделябров
Энтомологи открыли жука с ручкой
Поповкин рассказал о планах создания спутников для Бразилии
В Windows Store насчитали более 20 тысяч программ
Голландцы научились строить пирамиды для клеток
Microsoft заинтересовалась очками дополненной реальности
Создана рекордно быстрая система сканирования книг
|