|
В Бостоне, штат Массачусетс, скончался лауреат Нобелевской премии по медицине Джозеф Мюррей. Как сообщает агентство Reuters, хирург-трансплантолог, который первым провел успешную операцию по пересадке почки, умер в возрасте 93 лет в понедельник, 26 ноября. Ранее, 22 ноября, Мюррей перенес инсульт.
В 1954 году команда Мюррея успешно пересадила почку от одного близнеца другому, в 1959-м хирургу удалось пересадить больному почку от донора, не являвшегося его родственником, а в 1962-м Мюррей провел первую пересадку почки от умершего донора. В центре его научных интересов было использование иммунодепрессантов для предотвращения отторжения донорских органов организмом реципиента.
Нобелевскую премию за достижения в области трансплантологии Мюррей получил в 1990 году вместе с другим американским медиком Эдвардом Донналлом Томасом. Пятью годами ранее он завершил врачебную карьеру с почетной степенью профессора медицины Гарвардского университета.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Транспортная полиция нашла кречетов под таксой
Токийский "Диснейленд" перестал торговать воздушными шариками
Nintendo отчиталась о первых продажах Wii U
Участки под жилье в "новой Москве" подорожали в четыре раза
Для выплат по КАСКО отменят справку из ГИБДД
Бейонсе снимет документальный фильм о своей жизни
Питер Джексон заявил, что "Хоббит" будет готов "буквально за два дня до премьеры"
В Германии суд обязал неграмотную турчанку выучить немецкий
За проваленные экзамены на права заставят возвращаться в автошколу
Официально анонсирована третья часть Syberia
Потанин заложит девелоперский бизнес для завершения олимпийской стройки
Продажа шедевров русского искусства принесла Christie's более 24 млн долларов
Убравшая чужой дом американка получила год условно
Издательство остановило продажу книги о Pussy Riot
Киргизских силовиков посадили за резонансное убийство
Оригинальные куклы Чебурашки, крокодила Гены и Шапокляк продадут за 2 млн рублей
| |
|